Auktionsarchiv: Los-Nr. 1287

1287 Album neuer Wagen

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.769 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.397 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1287

1287 Album neuer Wagen

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.769 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.397 $

1287 Kutschen und Automobile. - Album neuer Wagen (hs. Titelschild). Firmenkatalog mit Abb. von verschiedenen Kutschen, Pferdefuhrwerken, Schlitten u. Trambahnwagons (39). Mchn. ca. 1870-1890. Qu.-Fol. 245 Bll. mit 208 meist aquarell. Feder- u. Tuschzeichnungen. Hlwd. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.750,- $) Außergewöhnliche, umfangreiche Sammlung von Entwürfen einer Münchner Wagenfabrik. Exakte, fein ausgeführte, meist farbige Zeichnungen, die Verzierungen und kleinen Details vereinzelt in Gold gehöht oder gouachiert. Unter den Entwürfen finden sich einfache, offene u. geschlossene Kutschen, Tankwagen für Milch, Wasser oder ähnliches, Entwürfe für Trambahnwaggons für München, Brandenburg oder Bonn sowie Entwürfe für Lieferwägen der "Münchner Neueste(n) Nachrichten, L. Bernheimer u. Waschanstalt Arnold", "Tonnenabfuhr" u. ein Leichenwagen. - Die Zeichnungen auf dünnem, meist bräunlichem Pauspapier, montiert auf festerem, hellem Papier. Von einigen Blättern (37 ?) wurden die Zeichnungen entfernt. Oben rechts sowie unter der Zeichnung hs. mit Bleistift numeriert. Wenige Bll. leicht gebräunt, Ecken vereinzelt gering leimfleckig. Zuschlag: 3.500,- € / 4.375,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1287
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1287
03.05.2010 - 05.05.2010