Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

1273 Grandville, J.-J.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

1273 Grandville, J.-J.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $

1273 Grandville, J.-J. Les Fleurs animées. Introd. par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. 2 Bde. Brüssel, Dalavau, 1852. 4°. 2 kolor. lithogr. Frontisp. , 282; 272 SS., 50 (st. 52, 48 kolor.) lithogr. Taf. Rotbraun Hldr. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Carteret III, 286. - Die schönen Taf. zeigen in abwechslungsreichen leuchtenden Farben Personifizierungen der Pflanzen in jungen Mädchen. - Vermutl. fehlen in Bd. 1 zwei Tafeln. Nur stellenweise etwas fingerfl. oder leicht verschmutzt. Neu aufgebunden. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2283 520,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etw. stockfl., Taf. aber meist sauber. 1 Bl. (Tl. 2, SS. 31/32) fehlt. Bestoßen, gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
05.11.2012 - 07.11.2012