Auktionsarchiv: Los-Nr. 1261

1261 Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het Mit 2

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1261

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.295 $

1261 BIBELN. - Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het oude en nieuwe Testament... 3 Bde. Den Haag, de Hondt, 1728. Gr.-Fol. Mit 2 Frontisp., 2 gest. Widm., 211 (st. 212; 27 dpblgr.) Kupfertaf., 3 gest. Titel- u. 194 Textvign. sowie 212 gest. Init. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) Ebert 20371, Anm. - Die prächtigen Kupfer entstanden nach Vorlagen v. Hoet, Houbraken u. Picart. - Es fehlt Taf. 30 in Bd. 3. Davon abgesehen schönes, breitrandiges, kaum fl. Expl. des Monumentalwerkes (Gesamtgewicht: 16,250 kg). Vereinz. unwesentl. Schäden. Einbde. berieben u. bestoßen, tls. mit Wurm- bzw. Schabspuren. Kapitale lädiert (besonders das ob. v. Bd. 3). Vorderd. v. Bd. 3 mit größerem Fleck. Zuschlag: 1.600,- € / 2.320,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1299 3.200,- Expl. vom Käufer in H&H A-128 übergeben. 2007 B&N 325/1407 2.200,- HKalbsldr. d. Zt. - Es fehlen 2 Init. 2007 KUY 47/4296 800,- Ldr. d. Zt. - Es fehlt 1 Frontisp. 2008 B&N 327/1484 600,- HKalbsldr. d. Zt. - Es fehlen 2 Taf. u. 2 Init. 2008 V&H 107/404 1.700,- Ldr. d. Zt. 2009 B&N 329/1483 2.400,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1261
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1261
02.05.2011 - 04.05.2011