Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

1257 Scheuchzer, J. J.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.609 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 9.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

1257 Scheuchzer, J. J.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.609 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 9.326 $

1257 BIBELN. - Biblia latina. - Scheuchzer, J. J. Physica sacra. Iconibvs aeneis illustrata procurante & sumtus suppeditante J. A. Pfeffel. 4 Bde. Augsb. u. Ulm, (Wagner), 1731-35. Fol. Mit 1 Frontisp., 2 Portr. (1 in Schabkunstmanier) u. 759 (st. 760) Kupferst. auf 757 (5 dpblgr.; st. 758) Taf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., kombinierte Feder- / Schnecken-Marmorpapiervorsätze, Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.700,- $) Nissen, ZBI 3660; Pritzel 8174 (mit abweichenden Tit.); vgl. v. d. F. 1855 u. Lanck./Oehler I, 32 ff (dt. Ausg.). - Prachtvoll illustr. Bibel. Das Werk zählt zu den schönsten Erzeugnissen der Augsburger Buchillustration. Die Kupfer, nach Zeichnungen v. J. M. Füßli, stammen v. d. besten Stechern d. Zeit, wie Corvinus, Sperling, Tyroff u. a. Sie bringen "alles, was sonst im botanischen, zoolog., astronom., architekton., emblematischen u. religiösen Tafelwerk vorliegt" (Lanck/Oe.). Auch die aus dem Gebiet des Ornamentstichs bekannten Motive wie Blatt-, Ranken- u. Muschelwerk, Phantasie-Umrahmungen aller Art findet man hier vorbildlich ausgeführt. - Die meisten Bibliogrn. geben nur 750 Taf. an, ein kplt. Expl. enthält jedoch noch die von Faber d. F. angegebenen zusätzl. 10 Taf., so auch unser Expl., dem nur die Taf. 705 fehlt. Kupfer Nr. 37-39 auf 1 dpblgr. Taf. Alle Tit. gestemp., die Portr. vo. etw. stockfl. Die Kupfer in kräftigen, meist sauberen Abdrucken (in Bd. 3 rückseitig leicht gebräunt), nur vereinz. minim. stockfl. Taf. 66 ankolor. Text sauber u. kaum stockfl., wenige SS. leicht (in Bd. 4 tls. stärker) gebräunt. Kapitale stark beschädigt, Einbde. mit Wurmsp., Gelenke gelockert, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 6.500,- € / 9.425,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1532 8.500,- Expl. vom Käufer in H&H A-128 übergeben. 2005 REI 98/1053 5.800,- Kalbsldr.-Prachtbde. d. Zt. - 2 Portr. u. 758 Taf. 2006 Z&S 48/549 8.000,- Pp. d. Zt. - 2 Portr., 760 Kpf. auf 758 Taf. - Buchblöcke gebrochen, Text tls. gebräunt, insges. nur gering gebräunt u. minimal fl., unbeschn. u. breitrandig. Taf. saubere, tiefe Abdrucke auf festem Papier. Einbde. stärker beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
02.05.2011 - 04.05.2011