Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256

1256 Salzmann, Chrn. Gotth.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256

1256 Salzmann, Chrn. Gotth.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 58 $

1256 PÄDAGOGIK. - Salzmann, Chrn. Gotth. Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. Durchges. u. mit einem Anh. verm. verm. v. K. Hahn. 6. Orig.-Ausg. Erfurt, Keyser, 1829. 8°. Gest. Portr. u. Tit. mit Vign. , XLIV SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 240 SS. Hlwd. um 1880. Schätzpreis: *R (60,- €) Vgl. ADB XXX, 293ff. (EA 1780) u. Rosenthal, Bibl. paedagog. 3098. - "Büchlein..., wodurch er s. pädagog. Ruf begründete, u. worin er mit köstl. Ironie die Fehler d. Erziehung verspottet" (ADB). - Stellenw. etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1812 L 200,- Hlwd. um 1880. - Stellenw. etwas gebräunt u. stockfleckig. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1256
06.11.2007 - 09.11.2007