Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254

1254 Salzmann, Chr. Gotth.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254

1254 Salzmann, Chr. Gotth.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 117 $

1254 PÄDAGOGIK. - Salzmann, Chr. Gotth. Ameisenbüchlein, oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Erzieher. Schnepfenthal, Buchh. der Erziehungsanst., 1806. 8°. Gest. Tit. mit Vign. , XII, 292 SS. Pp. um 1870 mit hs. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) ADB XXX, 295; Kosch XIII, 762; nicht bei Rosenthal, Bibl. paedagogica. - Erste Ausgabe der positiven Erziehungsvorstellungen. - Leicht gebräunt. Tit. mit Stemp. u. hs. Nr., Rücken fehlt. - Beiliegt: Heusinger, Joh. Hch. Gottl. v. Die Familie Wertheim. Bde. 1-4 (v. 5). Gotha, Perthes, 1798-99. 8°. Hldr. d. Zt. - Goed. VI, 420, 3; ADB XII, 335. - EA. - Ohne d. erst 1809 ersch. Bd. 5. Sauber u. frisch. Alle vier Bde. mit reizenden Kattunpapiervorsätzen u. -spiegeln. Die dekorativen Einbde. wohlerhalten, nur die Deckel gering beschabt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1614 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Minimal gebräunt u. kaum stockfl. Einbd. mit kl. Wurmgängen. 1993 H&H 71/1590 360,- Pp. d. Zt. Schönes Expl. mit vollem Rand. Einbd. etwas bestoßen. Besitzverm. u. Stemp. auf Vors. u. Spiegel. 2006 H&H 115/1824 A 80,- Pp. um 1870 mit hs. Rsch. - Leicht gebräunt. Tit. mit Stemp. u. hs. Nr., Rücken defekt. -- Rückgang, zus. mit B-117023 in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254
06.11.2007 - 09.11.2007