Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252

1252 Gehring, (Joh. Wilh.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252

1252 Gehring, (Joh. Wilh.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $

1252 PÄDAGOGIK. - Gehring, (Joh. Wilh.). (Ad ultimum: Wahrheit ohne Schminke oder Teutschlands Elementarschullehrer, wie sie waren, wie sie jetzt sind, und wie sie noch werden sollten und gern werden wollten. Den teutschen Fürsten ... an das Herz gelegt von einem wirtembergischen Dorf-Schulmeister). Die Pädagogick und die Pädagogen, oder die Elementarschulen in Teutschland und England, nach ihrem Entwickelungs-Gange dargestellt auf zwölf Kupfertafeln (Umschl.-Tit.). Nbg., (Schrag, 1825-26). Gr.-Qu.-4°. - Daraus 12 Kupfertaf. v. C. Wiesner. OUmschl. Schätzpreis: (260,- €) GV XLIV, 221, 361; Hayn/G. VIII, 579 (nur Bd. 1): "amüsante Karikaturen; eine davon eine Prügelszene". - Erste Ausgabe - Der Verf. war Schullehrer in Ravensburg. Seine vehemente Kritik am Lehrerstand wird illustriert von den Karikaturen Wiesners (zu Schulversäumnis, Kneiperei, Belohnung u. Strafe, "Der Schullehrer als Bauer" etc.). - Nur Tafelteil, ohne Text. Taf. lose in läd. OUmschl. Zuschlag: 220,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 VEN 36/342 440,- Pp. d. Zt. 2 Bde., 12 Taf. Expl. in: h&H 83. 1985 BRA 84/1275 550,- Brosch d. Zt. Bd. 1, 6 Taf. 1990 WEN 12/121 460,- Hldr. Bd. 1, 6 Taf. 1996 H&H 83/1660 800,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl., tls. gebräunt. Hint. Deckel v. Bd. 2 gelockert. Einbde. gebraucht, beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252
06.11.2007 - 09.11.2007