Auktionsarchiv: Los-Nr. 124a

124a Burlaeus, Gualtherus.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
18.000 €
ca. 25.827 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 22.957 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124a

124a Burlaeus, Gualtherus.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
18.000 €
ca. 25.827 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 22.957 $

124a Sammelband mit 3 seltenen Inkunabeln - Burlaeus, Gualtherus. De vita et moribus philosophorum. Nbg., Friedrich Creussner, 30.VI.1479. 1 w., 75 Bll. - II. Hieronymus, (Pseudo-). Vitae sanctorum patrum. (Köln, Conrad Winters, de Homborch, um 1481-82). 1 w., 156 Bll. - III. Viola sanctorum. (Augsb., Johann Keller), 1482. 1 w., 118 Bll. mit 4 Maiblumen-Initialen . - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez., Streicheisenlinien, 10 Messingknöpfen, Messingleisten an den Ecken u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (18.000,- €) / (26.100,- $) I. GW 5787; Hain/Cop. 4124; BMC II, 451; Pr. 2145; BSB-Ink B 995; Goff B 1321; IGI 2273; Oates 1056; Panzer II, 183, 67; Pell. 3097; Polain 941; Voull., Bln. 1811. - Seltene Ausgabe der erstmals um 1470 erschienenen "Sammlung von Viten antiker Schriftsteller (mit Excerpten aus ihren Werken)..., eine Kompilation welche auf Diogenes Laertius, Vincentius Bellovacensis und anderen Quellen beruht" (GW). Behandelt werden u. a. Archimedes, Hermes, Homer, Plotin, Vergil und Zoroaster. Der englische Philosoph Walter Burley (1275-1337?) dozierte in Paris und Oxford, war Schüler und späterer Gegner des Duns Scotus und vermutlich Erzieher des späteren Königs Edward III. - II. Hain/Cop. 8589 bis ; BMC I, 251; Pr. 1198; Goff H 203; Oates 678; Panzer I, 335, 435; Polain 3990; Voull., Köln 1254; nicht im BSB-Ink u. bei Voull., Bln. - Frühe Ausgabe der erstmals um 1477 erschienenen, dem Hl. Hieronymus untergeschobenen Altväterleben. - III. Hain/Cop. 10868; BMC II, 360; Pr. 1744; Goff M 334; BSB-Ink V 222; Panzer I, 111, 57; Voull., Bln. 194,5; nicht bei Oates. - Einer von nur vier bekannten Drucken des Johann Keller; diese auch als Martyrologium bekannte Sammlung von Heiligenleben erschien erstmals um 1474. Zusammen bilden die drei hier kurz nach Erscheinen vereinten Werke ein umfassendes biographisches Lexikon bedeutender Persönlichkeiten des Altertums und Frühmittelalters. Alle drei Drucke sind im Handel überaus rar: der erste ist zuletzt 1952 (!) auf Auktionen zu verzeichnen, der dritte zuletzt 1985, der zweite gar nicht. II ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Durchwegs rubriziert und mit eingemalten roten Lombarden, breitrandig, mit Témoins. Zahlreiche zeitgenössische und wenig spätere Marginalien, anfangs eingefügt 2 Bll. mit Notizen einer Hand d. frühen 19. Jhdts., das w. Anfangsbl. v. I recto von zeitgenössischer Hand dicht beschrieben, verso u. a. mit 1716 datierter Widmung des Buttstädter Rektors Augustin Bischoff an den Stadtrat Johann Georg Striegnitz, mit dessen kleinem aquarelliertem Wappen, Bl. 2r mit ebenfalls 1716 datiertem Besitzvermerk Striegnitz', darunter alter Besitzvermerk eines Heinrich Grümbach, von dem wohl der Großteil der Marginalien stammt. Unter dem Kolophon von I (wohl von der Hand des oben genannten Augustin Bischoff) eine achtzeilige Bemerkung zu den Anfängen des Buchdrucks. Zwischen I u. II ist ein 8 Bll. umfassender Index eingefügt, von zeitgenössischer Hand sorgfältig in brauner und roter Tinte geschrieben. - Die ersten Lagen stark wasserfl., sonst mit Ausnahme der meist etwas wasserfleckigen Ränder sauber. Anfangs und besonders am Schluss einige Eck- und Randreparaturen, die teilweise die hs. Marginalien, jedoch nur bei einem Bl. den Satzspiegel tangieren (minimaler Textverlust), bei einem weiteren Bl. ebenfalls unwesentlicher Textverlust durch Tintenfraß. - Einband restauriert, Bezug etwas berieben und gefirnißt, hinten mit kleinen Wurmspuren, Vorderdeckel mit geleimtem, senkrechtem Bruch, das Beschläge und die Schließen mit teils altem Material erneuert. Three rare Nuremberg, Cologne and Augsburg incunables bound in one volume shortly after printing and thus providing a comprehensive biographical dictionary of secular and religious men and women of Antiquity and the early Middle Ages, rubricated and supplied with red lombard initials throughout, wide margins with deckle edges, Hieronymus lacking final blank, otherwise complete, contemporary and near-contemporary margin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124a
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124a
02.05.2011 - 04.05.2011