124-JONONE (né en 1963) HPM 2018-1 Sérigraphie, aquarelle et acrylique sur papier Arches Signée, datée et numérotée 16/25 121 x 81cm Pour JonOne, « l'espace est entièrement utilisé, le vide blanc n'existe pas. La couleur apparaît comme la charge vitale de John, sa palette est riche et vive, les tonalités et les contrastes révèlent des jeux de nuances subtils, où dans une composition harmonieuse qui parait aussi spontanée que mesurée, les formes se nouent et se dénouent, ondulent ou se font droites. Il y a symétrie et asymétrie, répétition et unification, le trait est maîtrisé avec précision et souplesse. Chacune de ses toiles est une improvisation abstraite. » (Source : Artsper)