1237 Konvolut. 8 Werke zur Geologie, Mineralogie und Paläontologie. Ca. 1820-1910. Kl.-8° bis Fol. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) 1. Atlas de minéralogie ou histoire naturelle des minéraux. Paris, Roret, um 1820. Kl.-8°. 9 SS., 40 Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. - 2. Fraas, E. Der Petrefaktensammler. Stgt., Lutz, 1910. 8°. 276 SS. mit 139 Textabb., 72 lith. Taf. OLwd. - Vord. flieg Vors. fehlt. - 3. Haas, Hippolyt. Katechismus der Versteinerungskunde. Lzg., Weber, 1887. Kl.-8°. VIII, 240 SS. mit 178 Textabb. OLwd. - 4. (Kurr, Joh. Gottl.) . Oekonomisch-technische Mineralogie. (Lzg., Baumgärtner, 1835). 8°. 408 SS., 1 Bl., 6 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Allg. Encyclopädie der gesammten Land- u. Hauswirthschaft der Deutschen, Bd. 14 (= Suppl. 1), hrsg. von E. Putsche. - Tit. u. flieg. Vors. fehlen. - 5. Laurance, John. Geologie im Jahr 1835. Eine leicht fassliche Skizze der Fortschritte... Aus dem Engl. Weimar, Vlg. des Landes-Industrie-Compt., 1836. 8°. 1 Bl., 96 SS. mit 19 Textholzschn. OBrosch. - Unbeschnitten. - 6. Leonhard, K. C. v. Geologie oder Naturgeschichte der Erde auf allg. faßl. Weise abgehandelt. Bd. 1 (v. 5). Stgt., Schweizerbart, 1836. 8°. 456 SS., 14 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. mit ausgeschn. Besitzverm. (hinterlegt), SS. 21-28 sowie Taf. 1 u. 2 lose. - 7. Lesquereux, Leo. Contributions to the Fossil Flora of the Western Territories. Tl. 1 (v. 3). The Cretaceous Flora. Washington, Gouv. Print. Office, 1874. Fol. 4 Bll., 136 SS., 30 Bll., 30 lith. Taf. OLwd. - Report of the United States Geological Survey of the Territories, Vol. VI. - 8. Zimmermann, W. F. A. Die Wunder der Urwelt. E. populäre Darst. der Gesch. d. Schöpfung... Bln., Hempel, 1855. Gr.-8°. Farblith. Frontisp. , 510 SS. mit 192 Textholzst. Hldr. d. Zt. (Lfg.-Umschl. zur 6. Lfg. beigeb.). - Der Erdball und seine Naturwunder, Tl. 3 1 , Die feste Erdrinde. - Außengelenke brüchig. - Teilw. fleckig u. gebräunt, Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 134