1237 Griechischer Druck auf Pergament - Paris 1782 - Epictetus. Enchiridion (griech). Curante J. B. Levebure de Villebrune. Paris, Pierres, 1782. 12°. 1 w. Bl., 3 Bll., 8, 96 SS., alles auf Pergament gedruckt. Rot Maroquin des 19. Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., grüne Seidenmoiréevorsätze, Goldschn., in rotem Maroquin-Buchfutteral d. 19. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Schweiger I, 107; Hoffmann II, 139: "Exx etiam in ch. perg. extant". - Ausgabe mit den lateinischen Noten. - Im oberen w. Rand teilw. verfärbt bzw. gebräunt. Sehr schön gebunden, Einband tadellos. Schuber gering fleckig, etwas bestoßen und an einer unteren Kante mit kl. Loch. Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand