1217 MUSIK. - Lehmann, Frdr. Adolph von. 10 Musikstücke in 1 Bd. Lzg. u. a. ca. 1785-90. Qu.-Fol. Pp. d. Zt. mit verg. hs. Titelschild "Des Vaters Kleine Werke". Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Zwölf Lieder von Schubart, Gotter und v. Wildungen, in Musik gesetzt. (Lzg., Breitkopf, 1784). 16 SS. - Tit. abgeschnitten und hs. ergänzt : "von F. A. v. Lehmann, als er sechszehn Jahr alt war, und in der Composition noch Keinen Unterricht erhalten hatte." 2. Gesaenge am Clavier... Der Erbprinzessin von Anhalt Dessau... zugeeignet. Dessau, Menge, o. J. Gest. Tit. , 24 SS., 1 Bl. 3. Variations pour le Piano Forte... Dediées à Madame La Comtesse de Lynar, née Baronne de Schönberg. Augsb., Gombart, o. J. Gest. Tit., 12 gest. Notenss. (Platten-Nr. 349). 4. Kleine Gesaenge mit Begleitung des Pianoforte... Madame Löhr geb. Bause... zugeeignet. 4 tes Werkchen. Lzg., Hoffmeister und Kühnel, o. J. Gest. Tit. , 15 SS. mit gest. Noten . (Gedichte von Matthisson, Haug, v. Salis, Gleim, Platten-Nr. 261). 5. Six marches pour le Pianoforte... dediées à Sa Majesté la Reine de Prusse. Ebenso. 13 gest. Notenss. (Platten-Nr. 323). 6. Des Mädchens Klage ein Gedicht von Schiller... Gräfin von Waldersee, geb. Gräfin zu Anhalt gewidmet. Lzg., Breitkopf & Härtel, o. J. 7 SS. 7. Due gran marcie, per il Pianoforte. Lzg., Hofmeister, o. J. 6 gest. SS. (Platten-Nr. 332). 8. Sieben Englische Lieder (denen auch eine deutsche Uebers. unterlegt ist). O. O. u. J. 16 SS. 9. Sechs Gesänge mit Pianoforte Begleitung... Prinzeßin Wilhelmine von Preußen geb. Prinzeßin von Heßen-Homburg... zugeeignet. Lzg., Peters, o. J. 17 gest. SS. (Platten-Nr. 1139). 10. Deutsche Gesänge mit Begleitung des Pianoforte... Herzogin zu Anhalt-Dessau, geb. Prinzessin von Preussen... gewidmet. Halle, Anton, o. J. 15 SS. Beiliegt: Derselbe . Zwölf kleine Duetts ohne Begleitung; für Zwey Soprane, (oder auch andere gleiche Stimmen) auf Texte von Bürger. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. u. J. 13 SS. mit Noten. Umschl. mit hs. Titel. - Mit Gebrauchsspuren. Einbd. bestoßen. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand