121,10 : Poterie FONCTION : Usage domestique. CIVILISATION PROTO-BAMANA (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Koutiala. Village d'origine : Bla. MATIERE : Argile cuite. DIMENSIONS : H. : 11 à 21 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : XVIIIème siècle voire antérieur. ETAT DE CONSERVATION : Petits éclats anciens (in situ). RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.