12(?)lötiges Silber, getrieben, teilweise vergoldet. Bauchige, querovale Kuppa auf querovalem, leicht gewölbten Stand mit rundem, bikonkaven Schaft. Die Wandungen seitlich hochgezogen und zum Stand mit Godronierung versehen. Innen vergoldet. Jeweils am Standring gemarkt Beschauzeichen Dresden (leicht verschlagen) Meistermarke "Breyman". Zwei weitere, nicht aufgelöste Marken. Unterseitig jeweils mit Tremolierstich. Silber partiell rissig und unscheinbar beschlagen. Vergoldung unscheinbar berieben. Standfuß und Mündungsrand eines Schälchens stärker eingedellt. Oberflächenpatina. 67g bzw. 68g.
H. max. 8,9 cm, L. max. 9,0 cm.