Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

1199 Valerius Maximus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

1199 Valerius Maximus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 710 $

1199 Valerius Maximus. (Factorum ac dictorum memorabilium libri IX). Cum duplici commentario historico videlicet ac litterato Oliverii Arzignanenn(sis) &... Iodoci Badii Asce(n)sii. (Paris), Badius für Jean Petit u. J. Koberger, 1510. Fol. 8 unn., 400 num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit rot eingefärbt. Pgt.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Adams V 90; Graesse VI 2 , 244; Panzer VII, 544, 381; Schweiger II 2 , 1106; Renouard III, 316; - Erste Ausgabe mit dem Kommentar von Jodocus Badius und mit den früheren Anmkgn. von Oliverius Arzignanensis. Diese in der ersten Hälfte des ersten Jhdts. n. Chr. entstandene, dem Kaiser Tiberius gewidmete, nach sachlichen Rubriken geordnete Sammlung von Beispielen diente dem Unterricht in den Rhetorikschulen und ist aus guten Quellen, vor allem Cicero und Livius zusammengestellt. - Titel etwas gebräunt u. mit zwei alten Besitzvermerken. Anfangs einige kl. verschmierte Tintenfleckchen. Vereinzelt leicht wurmstichig, in der zweiten Hälfte des Buches stärker wurmstichig, hauptsächlich im Bug. Vereinzelt Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Der zeitgenöss. Einband etwas fleckig u. beschabt, Kapitale lädiert u. hinteres Gelenk durch Wurmfraß zerstört. Zuschlag: 520,- € / 728,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BASS 63/626 1.400,- Hldr. d. Zt. auf Holzdeckeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
08.11.2010 - 10.11.2010