Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

1182 Schaden, Ad. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

1182 Schaden, Ad. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.147 $

1182 Schaden, Ad. v. Taschenbuch für Reisende durch Bayerns u. Tyrols Hochlande, dann durch Berchtesgadens und Salzburgs Gefilde, nebst Beschreibungen Hohenschwangaus, Gasteins, des Salzkammergutes u. Bodensees. 2. umgearb. Aufl. Mchn., Lindauer, 1836. 8°. IV, 267 SS., 8 (6 gef.) lithogr. Taf. v. G. Kraus, 3 gest. Taf. (1 in Umrißmanier), 1 mehrf. gef. gest. Kte. mit 18 Randansichten u. 1 Panorama, 1 gef. lithogr. Kte. Grau OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Dreyer 40; Lentner 4203; Nebehay/W. 617; Pressler 197-204; nicht b. Pfister. - Zweite Ausgabe, der Erstausgabe ("Neuestes Taschenbuch ...") von 1833 gegenüber textlich u. um zwei Stahlst.-Tafeln (Hohenschwangau u. Kufstein) erweitert. Mit Ansichten von Hohenschwangau, Innsbruck, Meran, Hall im Inntal, Gastein, Ischl, Hallstadt, Traunfall, Wolfgangsee u. Kufstein (dabei 8 schöne Lithographien v. Gustav Kraus), einer Darstellung der Schlacht bei Sendling 1705, einer Karte v. Südbayern, Tirol, Salzburg u. dem Salzkammergut mit 18 Randansichten (dabei Andechs, Seefeld, Schliersee, Tegernsee, Chiemsee, Staffel- u. Kochelsee, Partenkirchen, Rosenheim, Berchtesgaden, Salzburg u. Achensee, darunter ein Gebirgspanorama) sowie einer Karte vom Bodensee bis Füssen u. Schongau. Die Einbandillustrationen (vermutlich v. Franz Seitz) zeigen einen Maibaum, Szenen aus dem Volksleben, u. einen Gebirgspass. - Ohne die manchen Expln. beigegebene gef. Tab. u. ohne den illustr. OPp.-Schuber. Eine Stahlst.-Taf. (Kufstein) leicht gebräunt u. stockfleckig. Die große Kte. mit kleinem Randeinriß links. Vereinzelte Bleistift-Anstreichungen. Einbd. fleckig, bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 800,- € / 1.160,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1074 2.200,- Grau OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. - Innen überwiegend sauber u. frisch, etwas beschabt u. bestoßen. Illustr. a. d. Rückenbezug etwas lädiert. OHNE Schuber! 1999 H&H 96/1547 900,- Grau OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. - Text u. Taf. stellenw. leicht stockfl., Taf. meist nur im Rand. Die Kte. mit den Randansichten mit etwa 10 cm langem geklebtem Einriß. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. OHNE Schuber! 2006 H&H 113/1340 L 450,- Grau OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. - Tit. gestemp. Text meist, die Taf. nur gering stockfl. Die gest. Kte. unten links mit Einriß. Der hübsche Einbd. etwas fingerfl. u. beschabt, Rücken mit Bibl.-Schildchen. OHNE Schuber! 2008 H&H 121/613 300,- Grau OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. - Stark stockfl., die Tab. u. einige Textbll. knitterig, die Kte. v. Südbaden mit einigen geklebten Einrissen in den Faltstellen, die Wasserflächen blau kolor. Einband etw. fleckig, abgegriffen u. bestoßen. OHNE den Schuber! 2010 H&H 124/708 800,- Grau OPp. u. OSchuber mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. - Es fehlt eine weitere, auf dem Titel angegebene Kte u. die Ansicht von Gastein. Meist leicht, vereinzelt etwas stärker stockfl. Ein Bl. am Bug verstärkt, Kte. etwas eingerissen. Der hübsch illustr. Einbd. angestaubt u. leicht fleckig, der Schuber bestoßen u. angeschmutzt, Boden fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182
02.05.2011 - 04.05.2011