Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178

1178 (Engel, Joh. Jak.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 87 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178

1178 (Engel, Joh. Jak.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 87 $

1178 (Engel, Joh. Jak.). Fürstenspiegel. Bln., Unger, 1798. 8°. VI SS., 1 Bl., 300 (falsch 308) SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. spät. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. V, 474, 17; Hayn/G. II, 481. - Erste Ausgabe dieser seltenen politischen Erziehungslehre, die auf den Erfahrungen Engels als Erzieher des späteren Königs Friedrich Wilhelm III. beruht haben mag. - Vors. etwas angestaubt, Titel gestemp. Breitrandig u. sehr sauber. Einbd. beschabt u. etwas bestoßen. - Exlibris Robert Saitschick. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BASS 60/3403 750,- Hldr.d.Zt. 1999 H&H 94/1218 380,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Anfangs u. gegen Schluß etwas stockfl. Tit. u. le. S. gestemp., Tit. außerdem mit hs. Numerierung. Ecken u. Kanten bestoßen. 2009 H&H 122/1257 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. spät. Rsch. - Vors. etwas angestaubt, Titel gestemp. Breitrandig u. sehr sauber. Einbd. beschabt u. etwas bestoßen. - Exlibris Robert Saitschick. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178
03.05.2010 - 05.05.2010