1171 Anakreon. Lieder. Aus dem Griech. von Joh. Friedr. Degen. Ansbach, Haueisen, 1782. 8°. 14 Bll., 180 SS., 4 Bll. mit gest. Titelvign. Pp. des 19. Jhdts. mit Rtit. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) DG 4.2083; Hoffmann I, 138; Schweiger I, 26. - Erste Ausgabe von Degens Übersetzung. - Tit. u. ein Textbl. angefalzt. Bezugspapier am Rücken tls. abgeplatzt, etwas fleckig. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2213 200,- Hldr. Anhng 19. Jhdt. mit etw. Rverg. u. neuerem Rsch. - Leicht stockfl. Einbd. gering bestoßen.