Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

1138 Circuli Franconici Geographica Delineatio, S. R. I

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.295 $

1138 Circuli Franconici Geographica Delineatio, S. R. Imp. Francken-Land mit seinen Gräntzen, in 64. Tabelln, zu handsamen Gebrauch also zertheilt, vorgestellet. Samt einem Indice, über alle darinnen befindliche Oerter. Nbg., Endter, 1692. Qu.-4°. Kupfertit. , 4 Bll., 64 Kupferktn. , 44 Bll. Orts- u. Flüsse-Namensreg. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) Bonacker (in Mainfränk. Hefte 33, 1959) S. 66, Nr. 24; Bayer. StaBi, Cartographia Bavariae (Ausst.-Kat. 44), SS. 120-121. - Erste Buchausgabe . - "Auf Johann Georg Jung (d. Ä. 1583-nach 1641) zurückgehendes Kartenbuch", denn die Jungsche Karte von 1690 (nach Vater und Sohn Jung) "diente zugleich als Übersicht einer anderen (der hier vorlieg. gebundenen) 64blättrigen Karte, der Franconiae mappa locupletiss. Land-Tafel Deß gesambten Fränkischen Crayses , Nbg. 1692", wie bis in spätere Ausgaben hinein auch der Kupfertitel lautete. Alle Bll. zusammen ergeben "eine Gesamtgröße von etwa 150:105 cm. Der Maßstab beträgt ca. 1:260000" (zit. aus: Cartogr. Bav.). Erfaßt werden nicht nur alle Teile Frankens, sondern auch Gebiete von Hessen, Bayern, Württemberg, Thüringen u. vom Mittelrhein. - Die 8°-Textbbl. seitl. sorgfältig angerändert, um sie zusammen mit dem ungefalzten Qu.-4°-Kupfertit. u. den ebenfalls ungefalzten Qu.-4°-Ktn. binden zu können. Ein alter Bibl.-Blattweiser auf den vord. Spiegel mont. Ohne das vord. Vorsatzbl. Kupfertit. leicht gebräunt, Drucktit. im seitl. angeränderten w. Papierstreifen mit Besitzstempel, die Ktn. in der re. ob. Ecke in Tinte durchnumer. Im wesentl. sauber u. wohlerhalten, ledigl. die le. Kte. stockfl. u. im ob. Rand mit kl. hinterlegt. Stelle, die übrigen meist mit etw. stockfl. äußersten w. Rändern. Gering bestoßen. Schönes plano gebundenes Exemplar des seltenen Kartenbuchs . Zuschlag: 1.600,- € / 2.320,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/3600 5.400,- Ldr. d. Zt. - In 8° gebundenes Expl.; KupfTit u. alle Ktn. mit senkr. Mittelbug! Beschabt u. bestoßen. Innen gut, Besitzverm. auf Tit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
02.05.2011 - 04.05.2011