1102 RECHT. - Konvolut. 7 dt. Werke in 9 Bdn. 1771-1800. 8°. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) 1. Allgemeine Gerichtsordnung für die Preußischen Staaten. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln., Pauli, 1795. Marmor. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch. (Kaum fleckig, Tit. rücks. gestemp., Einbde. berieben). - 2. Majer, Joh. Chrn. Teutsches Geistliches Staatsrecht abgetheilt in Reichs- u. Landrecht. 2 Bde. Lemgo, Meyer, 1773. Hpgt. d. Zt. (Leicht gebräunt u. stockfl.). - 3. Matthäi, Joh. Chrn. Frdr. Betrachtungen über das Studium der Rechtsgelehrsamkeit. Breslau, Gutsch, 1771. Umschl. d. Zt. (Etwas gebräunt u. stockfl.). - 4. Schmidt, Joh. Ludew. Praktisches Lehrbuch v. gerichtlichen Klagen u. Einreden. 5. verb. Aufl. Jena, Cröker, 1798. Pp. d. Zt. (Kaum stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. berieben). - 5. Weber, Ad. Diet. Systematische Entwickelung der Lehre v. der natürlichen Verbindlichkeit u. deren gerichtlichen Wirkung. 3. durchges. u. verb. Ausg. Schwerin u. Wismar, Bödner, 1800. Pp. d. Zt. (Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm. u. Randmängeln, Einbd. berieben, Innengelenke wurmst.). - 6. Derselbe. Ueber Jnjurien u. Schmähschriften. 2. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Ebenda, 1797-1800. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Etwas wasserfl., Rücken mit Silberfischchenspuren). - 7. Wiese, Gg. Grundsätze des gemeinen in Teutschland üblichen Kirchenrechts. Gött., Dieterich, 1793. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vord. Gelenk mit Wurmgang). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand