Auktion 137 110-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'ROTHSCHILD - BLAUE SCHUPPENMALEREI'
110-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'ROTHSCHILD - BLAUE SCHUPPENMALEREI' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 24x20,5x13 cm (Kanne), 3,5x38x28,5 cm (ovale Servi. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Dekorzeichen, Malernummer, Modellnummern (eingepresst und gepinselt). 2 Deckelterinnen, 2 Saucieren auf Untersetzer, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 2 kleine ovale Schalen, 2 große quadratische Schalen, 2 ovale Servierplatten, 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 14 Kaffeetassen mit 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 längliche, 2 quadratische und 2 runde Tabletts mit seitlichen Griffen. Ein Deckel einer Suppentasse rest.