109-Attribué à Philippe CAFFIERI (1714-1774)Exceptionnelle paire d'appliques à trois bras de lumière en bronze ciselé et doré à décor de feuilles et glands de chêne, enroulements ajourés et motifs feuillagés. Epoque Louis XV Hauteur: 66 cm Largeur : 39 cm Un modèle similaire conservé au musée National de Stockholm est reproduit dans VERGOLDETE BRONZEN,tome 1, page 141.