Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 Josephus, Flavius.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 Josephus, Flavius.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 904 $

1080 Josephus, Flavius. Omnia, qvae extant, opera. 3 Bde. Lyon, Sebastian Gryphius, 1539-46. 8°. 44 Bll., 552; 526 SS., 1 Bl.; 582 SS., 9 Bll., mit 2 versch., je zweimal verwendeten Druckerm. u. einigen Init. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Adams J 362 (Bd. 1, 1539) u. J 363 (Bde. 2 u. 3, 1546); Baudrier VIII, 126f. u. 203; nicht bei Fürst, Hoffmann u. Schweiger, nicht im STC. - Seltene Ausgabe (Bde. 2 u. 3 im zweiten Druck), besorgt von Ruffino D'Aquileia. - Gering gebräunt, stellenw. alte Marginalien, die Tit. mit Besitzverm. (in Bd. 1 u. 3 überklebt, in Bd. 2 durchgestrichen). Einbände etwas abgegriffen, Rücken schwarz getüncht. Zuschlag: 800,- € / 896

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
09.05.2016 - 10.05.2016