Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 (Biblia

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 (Biblia

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.278 $

1080 Biblia germanica. - (Biblia: Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch, Auffs New zugericht. D. Mart. Luth. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenb., Lufft, 1543). Fol. 4 (st. 8) unn., 300 (st. 308); 344 (st. 349) num. Bll., mit 1 (st. 2) Titelbord. u. ca. 120 Textholzschn. u. viel. Init. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit Deckelblindpr., 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) VD 16, B2716 (nach Drescher/Pietsch 75); Bibelslg. d. WLB Stgt. , E 340; Darlow/M. 4199; Anm.; Schramm, Luther u. die Bibel S. 40; Voltz SS. 155, 9; vgl. Schmidt, Die Illustr. d. Lutherbibel SS. 217f (bzw. SS. 179ff.). - Die sehr seltene zweite der beiden Lufft-Bibeln v. 1543, im Gegensatz zur ersten durchwegs zweispaltig gesetzt u. daher weniger umfangreich, aber auch mit den schönen Illustrationen Lucas Cranach d. Ä. u. d. J. eines Monogrammisten MS u.a. - Ohne den Titel u. 3 weitere Bll aus der unnum. Titelei (die Bll. 3-6 vorhanden), ferner ohne die num. Bll. 1, 2, 5-7, 21, 37 u. 216 aus Tl. 1, aus Teil 2 fehlen die Bll. 286 u. 345-348. Von den Bll. 10 u. 235 in Tl. 2 fehlt jeweils die rechte untere Ecke mit größerem Textverlust (ca. 9:7 cm). Durchgehend etwas stockfl., Ränder tls. wasserfl., untere rechte Ecke tls. stärker fingerfleckig. Einige Bll. anfangs u. a. Schluß etwas ausgefranst. Sehr knapp gebunden. Zuschlag: 2.400,- € / 3.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/227 4.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr-Bez., 6 (st. 8) Messing-Eckbeschl. (alle 10 Messingbuckel fehlen), 2 Schl. - Zeitgenöss. kolor. u. goldgehöht. Ohne Tit. sowie die Bll. 30, 31, 48, 94, 115, 139, 185 u. 186. Durchgeh. gebräunt u. stärker fingerfl. Die ersten 7 unn. Bll. lose. Das Schöpfungsbild beschn. u. aufgeklebt. Anfangs zahlr. Bll. seitl. u. unten angerändert. Wenige Holzschn. gering beschädigt oder etw. knitterfaltig. Kapitale u. Kanten bestoßen, vord. Gelenk brüchig, Holz d. Vorderd. in d. Mitte längs gebrochen. 1994 H&H 75/105 2.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne die 8 unn. Bll. am Anfang, die num. Bll. 1 u. 34-55 u. das w. Schlußbl. Bindung anfangs gelöst, durchgeh. Randschäden, teils mit etwas Bild- u. Textverlust. Gebräunt u. etwas fl. Einbd. berieben u. wurmst., ohne die Schließbänder, Bez. mit Läsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
08.11.2010 - 10.11.2010