Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039

1039 Thurneysser zum Thurn, Leonh.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
4.500 €
ca. 6.456 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
4.500 €
ca. 6.456 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.878 $

1039 Thurneysser zum Thurn, Leonh. Pison. Das erst (einzige) Theil. Von kalten, warmen, mineralischen und metallischen Wassern, sampt der Vergleichunge der Plantarum und Erdgewechsen 10 Bücher. Frankfurt a. d. Oder, Eichorn, 1572. Fol. Tit. mit breiter Holzschn.-Bord. , 8 Bll., Holzschn.-Portr. mit breiter Bord. , 420 SS. mit viel. kl. alchemist. Holzschn. , 27, 1 w. Bll. - II. Derselbe. Prokatalepsis (graece) Oder Praeoccupatio, durch zwölff verschiedenlicher Tractaten, gemachter Harm (sic!) proben... Das 59. Buch (alles Ersch.). Ebenda 1571. Tit. mit breiter Holzschn.-Bord. , 1 Bl. mit Portr. u. Bord. in Holzschn. , LXXXV SS., 1 Bl. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., hs. Rsch., 2 Schl. Schätzpreis: *R (4.500,- €) / (6.525,- $) I. VD 16, T 1183; Durling 4356; Ferchl 536; Ferguson II, 452f.; STC German Books, 862; Wellc. I, 6293; ADB XXXVIII, 226. - Erste Ausgabe. - Der bekannte, in Basel geborene Alchimist Thurneysser wurde 1571 Hofalchimist und Leibarzt des Kurfürsten von Brandenburg. Das Werk beschreibt vor allem die Flüsse Deutschlands und der angrenzenden Länder. Kurfürst Joh. Gg. v. Brandenburg schenkte ihm besondere Beachtung, weil es Gold- und Edelsteinfunde den meisten Flüssen und Bergen seines Landes zuschreibt. - II. VD 16, T 1206; Durling 4357 (ohne Bl. 2); Ferguson II, 453; Krieg, MNE II, 293; ADB XXXVIII, 227. - Interessanter Traktat von der Urinanalyse, meist mit T.s "Pison" zusammengebunden. Beide Werke zählen in der Summe als Thurneyssers Hauptwerk, da es in der Mineralwasseranalyse bahnbrechend war. In vorliegendem Werk beschreibt T. eine selbst entwickelte Methode der Wasseranalyse. - Oben tls. mit leichtem Wasserrand. Vereinz. etw. gebräunt. Durchgehend mit Wurmgängen (tls. Buchstabenverl.). Einbd. gereinigt und gefirnisst. Etw. fl. u. wurmstichig, insges. aber sehr schöner Band. Zuschlag: 3.400,- € / 4.930,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIE 56/254 A 4.500,- Grün gefärbt Pgt. d. Zt. - Auch I. u. II. - Sehr gutes Ex. Rückgang: SP 9.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039
02.05.2011 - 04.05.2011