Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039

1039 Schillinger, Frz. Casp.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039

1039 Schillinger, Frz. Casp.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.208 $

1039 ASIEN. - Schillinger, Frz. Casp. Persianische Und Ost-Jndianische Reis, Welche Frantz Caspar Schillinger, v. Ettlingen der Marggrafschafft Baaden, Mit P. Wilhelm Weber, u. P. Wilhelm Mayr, aus der Soc. Jesu, durch das Türckische Gebiet im Jahr 1699. angefangen, u. 1702. vollendet... Nbg., Lochner, 1707. 8°. Gef. Tit. in Rot u. Schwarz, 4 Bll., 534 SS., 5 Bll. (le. w.), 8 (4 gef.) Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Boucher de La Richarderie IV, 465; Griep/L. 1246; Schwab 521; vgl. Lipperh. Lc 5 (zweite Ausg. 1709); nicht bei de Backer/S., Colas, Cordier, Cox, Henze, Hiler u. Streit. - Seltene erste Ausgabe. - "Schillinger reiste in den Jahren 1699-1702 als Begleiter zweier Jesuitenpater u. Missionare nach Vorderasien u. Ostindien. Die Route führte über das Mittelmeer, Aleppo, Armenien u. Georgien nach Persien (das ausführlicher beschrieben wird), dann zu Schiff nach Indien, Ceylon u. Hinterindien (Sumatra). Die Rückreise erfolgte auf dem Wasserweg" (Griep/L.). Mit einer Karte der osmanischen u. persischen Reiche sowie einer Weltkarte; die übrigen Kupfer zeigen Kostüme. - Vermutlich fehlt ein Frontispiz. Gebräunt u. stockfl., Tit. mit geringem Textverlust durch Randausriss, die Kupfer etwas ausgefranst (die Karten zudem mit Einriss), Einbd. berieben, Buchblock etwas gestaucht, hint. Spiegel mit Besitzverm. "François Leiner 1753", vord. Spiegel mit gest. Exlibris Franz Xaver Leiner (nicht bei Warnecke), hs. dat. 1758. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039
02.11.2004 - 04.11.2004