Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037

1037 Tabernaemontanus, Jac. Theod.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
980 €
ca. 1.406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
980 €
ca. 1.406 $

1037 Tabernaemontanus, Jac. Theod. New vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen Vber 3000. Kräuter, mit schönen vnd kunstlichen Figuren, auch deren Vnderscheid vnd Wirckung... Vormahls Durch Casp. Bavhinvm mit vielen newen Figuren, nutzlichen Artzneyen vnd andern guten Stucken... gebesseret. Jetzt widerumb... vermehret. Durch Hieron. Bavhinvm. 3 durchpagin. Tle. in 1 Bd. Basel, Werenfels für König, 1664. Fol. 8 Bll. mit breiter gest. Titelbord. , 663 SS.; 2 Bll., SS. 665-698, 701-1186, 1189-1196, 1201-1316; 1317-1522, 1525-1529, 50 (st. 66) Bll. Reg., (1 w. Bl. fehlt), mit ca. 2470 Pflanzenholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldr.-Bez. mit reicher Blindpr., 5 (st. 8) Eckbeschlägen, 2 moderne Schl. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Nissen, BBI 1931; Rép. Bibl. Plesch S. 422; Schreiber, Kräuterbücher SS. 50-51. - Vierte (erste Baseler) Ausgabe. Eines der umfangreichsten Kräuterbücher seiner Zeit. Erstmals 1588 in Ffm. erschienen, erlebte das Werk bis 1731 zahlreiche Auflagen u. diente noch bis ins 18. Jhdt. vielen Botanikern als Einführung in die europäische Flora. Das Werk war ursprünglich in wesentlich geringerem Umfang 1588-91 veröffentlicht worden. Tabernaemontanus (eigentlich Jacob Theodorus) war als Schüler von Braunfels und Bock eng mit den Vätern der deutschen Botanik verbunden. Ursprünglich Arzt, u. a. Leibarzt von Philipp III. von Nassau-Saarbrücken und Leibarzt des Kurfürsten Johann Casimir, steckte er all seine Energie und seine Geldmittel in das von ihm projektierte Kräuterbuch, das den Schwerpunkt auf den medizinischen Nutzen u. Gebrauch der beschriebenen u. abgebildeten Pflanzen legt. Die schöne allegor. Titelbordüre wurde zehn Jahre später auch für die in Basel ersch. latein. Neuauflage des Matthiolus'schen Kräuterbuchs verwendet. - Wenige SS., dabei 801-804, falsch pagin. - Es fehlen SS. 699/700, 1187/1188, 1197-1200, 1523/1524 sowie die letzten 16 Bll. des Registers u. das le. w. Bl. Tls. etw. gebräunt. Wenige Seiten mit Quetschfalten. Die ersten Bll. tls. wurmst. bzw. etw. ausgefranst. Bis auf diese Mängel gut erhaltenes Kräuterbuch, breitrandig u. auf besserem, starkem Papier gedruckt (dadurch kaum stockfleckig). Ohne die Vorsätze. Einbd. tls. berieben und fl. Oberes Kapital lädiert. Die obere Hafte der Schließe noch erhalten. Es fehlen 3 Eckbeschläge. Zuschlag: 980,- € / 1.421,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/720 8.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit reich blindgepr. Schweinsldrbez. (Mittelstücke mit figürl. Darst.), 2 Schl. - Hier am Schluß noch 1 w. Bl. Kupfertit. mit 2 kl. Überklebungen u. Rasur im unt. w. Rand. Le. Bl. mit Besitzverm. Über einigen Holzschn. zusätzl. Pflanzennamen in Bleistift, sonst außergewöhnlich wohlerhaltenes Expl. des schönen Kräuterbuches. Der prunkvolle zeitgen. Prägeband leicht beschabt. 1989 R&A 42/1443 4.000,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Ldr.-Bez. - Einige Gebrauchsspuren, nicht schwerwiegend. 1990 H&H 63/536 2.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen (Schließbänder erneuert). - Ohne Tit. u. die unn. Bll. 2 u. 8 aus d. Titelei. Am Schluß fehlt ein w. Bl. SS. 1485-1496 doppelt eingebd. 28 Holzschn. in späterer Zeit kolor. Anfangs etwa 10 Bll., am Schluß 6 Bll. Reg. angerändert, hier teilw. mit etwas Textverl. Reg. teilw. ausgefranst. Druchgehend etw. gebräunt u. stockfl. In einem zeitgenöss. Holzdeckelbd. etw. knapp eingehängt. Einbd.-Kanten u. Kapitale ob. u. unt. mit Ldr.-Streifen bezogen. Leicht beschabt, Deckel etw. wurmstichig. Schließbdr. erneuert. 1990 VEN 62/904 6.500,- Pergament. Etwas gebräunt. Sonst gut erhalten. 2001 H&H 103/471 L 9.750,- Braun Ldr. d. 18. Jhdts. mit etwas Deckelblindpr. - Tls. gering gebräunt u. etwas fingerfl. Tit. mit der Bordüre mit kl. Randschäden und einigen Einrissen aufgezogen, außerdem tls. gelöschter Stempel u. alter hs. Vermerk. Typogr. Tit. knitterig, mit kl. Randschäden, seitl. Rand unten hinterlegt. Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. Zwei Ra

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037
02.05.2011 - 04.05.2011