1000 SCHWEIZ. - Bern. - Durheim, Karl Jakob. Historisch-topographische Beschreibung der Stadt Bern u. ihrer Umgebungen... nebst einer Berner Chronik... v. 1191 bis 1850. Bern, Haller, 1859. 8°. XXVII, 447 SS., 1 Bl.; Tit., 296 SS., 2 Bll., 28 getönte lithogr. Taf., meist nach Carl Durheim Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: *R (260,- €) Lonchamp 880; Wäber 123. - Umfassende Geschichte mit Quellenverzeichnis. Die Ansichten zeigen Brücken, Brunnen, Stadttore, die Irrenanstalt Waldau u.a. Sie stammen v. Karl Durheim, Sohn des Verf. u. einer der ersten Photographen der Stadt. - Etwas stockfl., Taf. teils leicht gebräunt. SS. 277-284 seitl. etwas ausgefranst. Gering berieben. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand