1 x rote Vierzeichenmarke, 1 x ungemarkt, wohl China, Balusterform, am Hals angesetzte durchbrochen gearbeitete Henkel, gewölbter Mündungsrand, schauseitig farbige Figurenmalerei unter Bäumen, rückseitig in Schwarz Schriftzeichen, Henkel in Gold staffiert (tlw. berieben), Stand 1 x best., H ca. 18 cm, Anfang 20. Jh.