Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 430 $
Zuschlagspreis:

(1 vol.) Marot, Clément. - Les OEuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du Roy. Reveuës et augmentrées de nouveau. La Haye, Adrian Moetjens, 1700. 2 tomes en un volume in-16, maroquin rouge janséniste, coupes ciselées, fine roulette intérieure dorée, tranches dorées, armes dorées sur les plats, ex-libris sur le contreplat (Reliure de l'époque) - XVI, 732 pp., [8 ff.]. A la fin du second volume on trouve les traductions que Marot fit de Virgile, Pétrarque, Ovide, des Psaumes de David... « Que pourrais-je dire de Clément Marot, le seul poëte de son temps qui n'ait jamais cessé d'être lu, et dont le nom est encore cité, même sur parole, comme le représentant de toute notre vieille poésie ? » (Viollet-le Duc, 178). Exemplaire aux armes de Gaspard-Moyse de Fontanieu, d'une famille du Languedoc, qui rasembla une bibliothèque considérable. Ex-libris héraldique d'Arthur Atherley (1772-)1844) homme politique britannique quatre fois membre du Parlement entre 1806 et 1834. Jolie édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820