1 paire de coupelles en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes à décor en famille rose vers 1740 de jeunes femmes et enfants dans des maisons et jardins, marli à décor de médaillons en sépia de paysages sur fond d'encorbellements floral or D. 11.8 cm On y joint un bol à décor en famille rose de personnages aux fenêtres de pavillons dans des médaillons alternés de plus petits médaillons aux oiseaux sur fonds d'encorbellements floraux à l'or vers 1780 D. 7.6 cm (usure des émaux)