Auktionsarchiv: Los-Nr. 764

1 lot de 8 livres reliés et brochés

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 298 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 764

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 298 $ - 358 $
Zuschlagspreis:

1 lot de 8 livres reliés et brochés. - BASAN, Pierre- François. Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure [...]. Paris, De Lormel, Saillant, Veuve Durand, Durand Neveu, Dessaint, 1767. / Catalogue des estampes gravées d'après P. P. Rubens [...] Nouvelle édition [...] Troisième partie faisant suite au Dictionnaire des graveurs anciens et modernes. Ex-libris de R. Chardey. Basane havane marbrée, filet d'encadrement à froid, dos lisse à faux- nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin vert, frottements, t. 2 : pp 345- 346 manquantes remplacées par un feuillet contenant le texte manuscrit. - BARTSCH, Adam von, LE BLANC, Charles. Notice de quelques copies trompeuses d'estampes anciennes Extraite et traduite de l'ouvrage intitulé Anleitung zur kupferstichkunde par Bartsch avec des additions. Paris, chez l'auteur, Deflorenne, 1849. Demi chagrin vert du XIXe siècle, dos lisse, titre doré. - Calepin d'un amateur d'estampes. Alais, A. Veirun, 1865. Planches. Tirage à 60 exemplaires. Broché, déchirures sans manque en début de volume. - LEBER, Constant. Histoire de la gravure par ses produits ou Catalogue d'une collection d'estampes originales [...] suivie des procédés employés pour graver et pour nettoyer les estampes. Orléans, Herluison, 1872. Broché. - DUPLESSIS, Georges. Histoire de la gravure en France. Paris, Rapilly, 1861. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché. - PORTALIS, Roger, baron. Les Dessinateurs d'illustrations au dix- huitième siècle. Paris, Damascène Morgand, 1877. 1 frontispice gravé. 2 vol. brochés. - BAUDICOUR, Prosper de. Le Peintre- Graveur français continué, ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'école française nés dans le XVIIIe siècle, ouvrage faisant suite au peintre- graveur français de M. Robert- Dumesnil. Paris, Bouchard- Huzard, Rapilly, Vignères, 1859- 1861. 2 tomes en 1 vol. Demi vélin vert à la Bradel d'époque, dos lisse, pièce de veau noir maroquiné indiquant le nom de l'auteur et le titre. - GRANGES DE SURGÈRES, Anatole Louis Théodore Marie. Les Portraits gravés de Richelieu [...] Avec une introduction. Nantes, chez l'auteur, 1888. Ouvrage non mis dans le commerce tiré 300 exemplaires. Envoi de l'auteur au comte Alphonse de la Guère. Broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 764
25.06.2021
DELON - HOEBANX
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 764
25.06.2021
DELON - HOEBANX