Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

1 Huile sur isorel de Bruno Weber (1918-1978) "La fête du roi" sbd et daté 56 65x54 cm.

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
120 CHF
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
120 CHF
ca. 137 $

1 Huile sur isorel de Bruno Weber (1918-1978) "La fête du roi" sbd et daté 56 65x54 cm. Références Bruno Weber est un peintre bâlois né en 1918 qui a fit ses études à l'école des arts et métiers de Bâle, dans les sections Graphique et Décoration.Expose pour la première fois en 1954 avec les encouragements de la critique. L'attention des amateurs d'art récompense sa persévérance. En 1956, il fait une grande mosaïque sur demande d'un mécène bâlois, en utilisant son procédé des mosaïques-verre. Expose à plusieurs reprises à Bâle, Berne, Lucerne, ses monotypes (peinture à l'huile sur étain dont on prend le négatif sur papier par application. Il est décédé en 1978. Bruno Weber a exposé à la Galerie de l'Ancien Montreux en 1958

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
24.05.2011
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
24.05.2011
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166