1.: Ein Krummdolch ‘Khanjar’ aus dem Oman (ähnliche Dolch-Typen werden im Jemen ‘Dschambija’ genannt). Die Klinge ist leicht gebogen, mit beiderseitigem Mittel-Grat. Der Griff, die Scheide und Vorrichtung in ihrer Mitte, zur Befestigung des ‘Khanjar’ an einem Gürtel, sind ganz mit reich verziertem, sehr gutem Silber umfangen! Aus dünnem, teils getriebenem Silber-Blech, sowie aus zu Bändern, filigranen Kugeln und Blüten-Rosetten verarbeitetem und aufgelötetem Silber-Draht. Nur die Ringe an der Gürtel-Befestigung bestehen aus versilbertem Kupfer und die Rückseite der, um 90 Grad geknickten Scheide ist mit grünem Samt belegt. L: 28 cm; B: ca. 20 cm (Dolch in Scheide). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. 2.: Ein Armreif aus sehr gutem Silber, gegossen, graviert und punziert. Ein Schmuck-Typ der Berber aus Tunesien. Mit einem, nach außen gewölbten Mittel-Grat. Der Grat, sowie die Flächen darüber und darunter tragen gravierte Fischgrät-Bänder, sowie Blüten-Rosetten aus kleinen, punzierten Kreisen. Auf der glatten Innenseite des Reifens befinden sich vier Punzen, eine davon ist eine ‘Tugra’ (Sultans-Siegel) eines osmanisch-türkischen Herrschers (Tunesien wurde zwar von lokalen ‘Beys’ regiert, gehörte aber bis 1881 offiziell zum Osmanischen Reich!). DM: 6,5 cm; B: 4,1 cm. 19. Jh. (vor 1881!). Beide Objekte dieses Konvoluts sind alt, in gutem Zustand und ohne wesentliche Schäden. (ME) Provenienz: Österreichische Privatsammlung.