Auction archive: Lot number 2724

Humperdinck, Engelbert Musikmanuskript mit Widmung

Autographen
18 Oct 2018
€3,000
ca. US$3,451
€2,600
ca. US$2,991

Autographen
18 Oct 2018
€3,000
ca. US$3,451
€2,600
ca. US$2,991

Humperdinck, Engelbert, Komponist (1854-1921). Eigh. Musikmanuskript mit Widmung und Namenszug "E. Humperdinck" am Kopf. 2 S. Gr. 4to. Siegburg 6.I.1874. "Rheinlied für eine mittlere Stimme. Herrn Maler Franz Halm freundschaftlich zugeeignet von E. Humperdinck." Frühe, vollständige Komposition des 20jährigen Siegburgers, der seit zwei Jahren am Kölner Konservatorium bei Ferdinand Hiller studierte. "Es rauschen die Wogen im Strome dahin, zu Thale wir zogen mit lustigem Sinn ...". Noten und Text für Klavier und Gesang auf 23 Systemen; am Schluss noch einmal datiert und monogrammiert: "Siegburg 6.I.74 E.H." - In der mittleren Querfalte durchgetrennt; mehrere Einrisse; etwas gebräunt. - So früh von größter Seltenheit.

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025