XXe SIECLE

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Datum der Auktion: 04.07.2020

Zurück

Bild

DEUX COUPES en marbre rouge veiné sur piédouche, de tailles différentes. XIXe siècle. Haut. 8 cm - Diam. 13 cm Haut. 6 cm - Diam. 9 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PAIRE DE GRANDS VASES COUVERTS à deux anses en faïence émaillée polychrome à motif de rinceaux, palmettes et décor stylisé éclectique d'inspiration orientale. Marque au trois sapins sous la base Vers 1880 Haut. 50 cm (Bel état, petite égrisure au sommet d'un couvercle

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

SECRETAIRE simulant un semainier rectangulaire en placage de ronce de noyer, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant casiers et tiroirs en loupe d'érable blonde, et trois tiroirs en partie basse. XIXe siècle Haut. 137 cm; Larg. 70 cm; Prof. 36 cm (deux clés, saut au placage

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 04.07.2020

Bild

TROIS CHAISES en acajou et placage d'acajou, dossier à prise, pieds antérieurs à pans coupés sur roulettes, et postérieurs sabres. XIXe siècle. Dessus de garniture de tissu orange à décor d'éléphants

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PLAQUE DE CHEMINÉE carrée en fonte de fer à décor en bas relief de Vénus et Cupidon dans un paysage. 69 x 69 cm JOINT : PAIRE DE CHENETS à fût balustre sur enroulements en bronze et laiton. Style Haute-Epoque, XIXe siècle Haut. 47 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS en cassolettes, en bronze redoré figurant trois satyrs portant un vase couvert en granite et reposant sur une base cylindrique en porphyre. XIXe siècle, style Louis XVI Haut. 34 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PAIRE DE MIROIRS dans des cadres en bois sculpté, ajouré et doré à décor d'enroulements, acanthes et fleurettes, le fronton en vase godronné fleuri et le cul-de-lampe en feuille d'acanthe et guirlandes de fleurs. XVIIIe siècle 124 x 71 cm (Petits accidents et petits manques

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PAIRE DE BERGÈRES en acajou et placage d'acajou, dossier renversé, pieds antérieurs balustres et postérieurs sabres. Style Empire. Garniture de tissu bleu brodé, avec deux coussins de mêmes motifs. Haut. 92 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.07.2020

Bild

TABLE A THÉ rectangulaire en acajou et placage d'acajou à deux poignées latérales, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés à roulettes et dés de raccordement. Style Louis XVI Haut. 66 cm ; Larg. 85 cm ; Prof. 57,5 cm (Traces d'humidité sur le plateau

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Charles PUTOIS (XIXe siècle) Les Lavandières jouant Huile sur panneau signée en bas à droite 55 x 74 cm (Parquetage) Dans un cadre en bois stuqué et doré de l'époque avec cartouche (Petits éclats

Los #: 10

Datum: 04.07.2020

Bild

Ecole Française vers 1840 Lecture galante en tenues Renaissance Huile sur toile, probablement ancien dessus de trumeau 100 x 77 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 04.07.2020

Bild

SERRE-LETTRE de forme pupitre en bois naturel, ouvrant à deux portes découvrant différents casiers, un tiroir en partie basse et un abattant en partie haute. Angleterre, XIXe siècle. Haut. 35 cm; Larg. 42 cm; Prof. 25,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX en barbotine figurant une femme noire au vase et un jeune nubien au panier, portant un vase sur la tête dans lequel s'inscrit un binet en laiton. Marques aux quatre points bleus. Ecole de Tours vers 1880, dans le goût de Thomas SERGENT. Haut. 35 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PETIT LUSTRE CAGE en bronze à cinq lumières et pampilles de cristal. Haut. 60 cm ; Diam. 42 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 04.07.2020

Bild

GUERIDON en acajou et placage d'acajou, le fût balustre et piétement tripode à palmettes en enroulement, sur roulettes. Dessus de marbre brèche gris-vert. Epoque Restauration. Haut. 78 cm - Larg. 80 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.07.2020

Bild

D'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828) BUSTE de jeune fille en biscuit, sur piédouche en porcelaine émaillée bleu à filet or. XXe siècle Haut. 34 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 04.07.2020

Bild

ENCRIER en bronze de forme cylindrique, le couvercle surmonté d'un buste de philosophe, découvrant godet et casier. XIXe siècle (Haut. 14 cm - manque un godet) JOINT: BOÎTE en bronze représentant un bacchus sur une hotte avec raisins, signée (Long. 7,5 cm) et un PETIT VERRE en cristal teinté bleu et

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 04.07.2020

Bild

TAPIS rectangulaire en laine à décor de carreaux bruns. XXe siècle 101 x 192 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.07.2020

Bild

TAPIS rectangulaire en laine à décor floral polychrome sur fond beige et bordure à fond bleu. XXe siècle 128 x 186,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Jean-Baptiste LEBROC (1825-1870) L'Amour écrivant une lettre avec colombe Epreuve d'édition en terre cuite. Haut. 58 cm ; Larg. 54 cm (Accidents et manques

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.07.2020

Bild

GRAND MEDAILLON en laiton repoussé représentant Henri IV, dans une bordure de scène de combats antiques. Milieu du XIXe siècle Diam. 96 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PLAQUE DE CHEMINÉE en fonte de fer en chapeau de gendarme à motifs de clous et une étoile, signée en bas à gauche Forges d'Uza. Haut. 80 cm ; Larg. 90 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.07.2020

Bild

LUSTRE à six lumières à pampilles de cristal. Haut. 70 cm; Diam. 50 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PENDULE borne en bronze doré figurant une nymphe tenant un papillon et assise sur le cadran, avec tabouret à pattes de lions et vase à l'Antique sur colonne, la base rectangulaire figurant Venus et l'Amour et frises de palmettes, mouvement à fil. Avec sa clé. Epoque Restauration. Haut. 37 cm; Larg

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

ENFILADE en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tirois en ceinture et deux paires de portes, trois montants en colonnes détachées baguées de bronze, dessus de marbre gris Saint-Anne. Style Empire. Haut. 103 cm ; Larg. 215 cm ; Prof. 65 cm (Marbre accidenté

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 04.07.2020

Bild

PAIRE DE GRANDS VASES de forme balustre en porcelaine à décor finement émaillé en réserve de scènes galantes à l'allégorie de la Lecture sur l'un, la Musique sur l'autre, et les revers à décor de bouquets de fleurs au naturel, dans un entourage de rinceaux or sur fond bleu céleste. Trace de

Los #: 26

Datum: 04.07.2020

Bild

POT À PHARMACIE en porcelaine à filets or marqué "Ong: gris", couvercle en doucine. Haut. 28 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 04.07.2020

Bild

MONTAGNON à Nevers IMPORTANT VASE de forme balustre en faïence émaillée polychrome, à décor de scènes bibliques sur fond de paysages, frise de putti tenant des guirlandes de fruits. Anses latérales en serpents enroulés soutenues par deux mascarons. Signé sous la base "Antoine". Fin du XIXe siècle

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

DAUM, Nancy PETIT VASE de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, émaillé de fleurs, marqué "Paix et Peu" en rehaut or et signé sous la base . Haut. 8,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Théodore DECK (1823-1891) PETIT VASE boule en faïence polychrome brune à décor d'oiseaux et papillons, intérieur bleu, signé sous la base. Haut. 7 cm ; Diam. 9 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 04.07.2020