Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild
Passionskreuz Arma Christi, Alpenländisch, wohl Bayern, 19. Jahrhundert

Holz geschnitzt, original polychrom gefasst, Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 40 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 400

Los #: 429

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Fraisenkette (Froasen), wohl Italien, 19. Jahrhundert

helle und dunkle getrocknete Wassernüsse (Jesuitennuss, Symbol der Dreifaltigkeit) abwechselnd gereiht, Gesamtlänge ca. 112 cm, Teil fehlt Ruf 200

Los #: 431

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleine Eisenkassette, 16. Jahrhundert

In Form einer Runddeckel-Truhe, mittiger Bandbeschlag mit Griff, innen orange bemalt, Länge ca. 12,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm, Tiefe ca. 8,5 cm, Schlüssel, beschädigt Ruf 800

Los #: 440

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleiner Speckkranz, Alpenländisch 18. Jahrhundert

Schmiedeeisen, kronenförmig, Reif mit sechs angenieteten Haken, Gesamthöhe ca. 52,5 cm, Durchmesser ca. 22/29 cm, rostnarbig Ruf 260

Los #: 443

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kienspanhalter, Alpenländisch 17./18. Jahrhundert

Schmiedeeisen, Höhe ca. 23,5 cm, beschädigt Ruf 280

Los #: 444

Aufrufpreis: 450 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Schmiedeeisen, Höhe ca. 21 cm, stark beschädigt Ruf 280

Los #: 445

Aufrufpreis: 450 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Türklopfer, Alpenländisch 18. Jahrhundert

Schmiedeeisen, mit stilisiertem Widderkopf mit stark gedrehten Hörnern, Länge ca. 20 cm, rostnarbig Ruf 260

Los #: 446

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Viechtauer Krösendose, Oberösterreich, 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Jesuskind mit Weltkugel, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 9,5 cm, beschädigt, verzogen Ruf 220

Los #: 460

Aufrufpreis: 340 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hartholz gedrechselt, braun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Heiliggeisttaube, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 10 cm, beschädigt, verzogen Ruf 200

Los #: 461

Aufrufpreis: 320 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Heiliggeisttaube und Rosenblüten, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 10 cm, beschädigt, verzogen Ruf 200

Los #: 462

Aufrufpreis: 320 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Holz geschnitzt, schwarz grundiert, Laffen vorderseitig mit Rot- und teils Goldmalerei, bzw. Zinn, Längen von 17 bis 22,5 cm, Löffelrehm mit Blumenmalerei auf blaugrauem Grund, Länge ca. 42 cm, beschädigt Ruf 700

Los #: 464

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Lederranzen, Zillertal, 19. Jahrhundert

feine florale Federkielstickerei mit Namenszug "Geisler Johan", Messingdornschließe, Gesamtlänge ca. 110 cm, Breite ca. 19,5 cm, beschädigt, Lasche und Teil ergänzt Ruf 1800

Los #: 475

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Lederranzen, Tirol, 19. Jahrhundert

feine florale Federkielstickerei, am Blattl Gemse und Namenszug "Johan Borgstaler", Messingdornschließe mit Blütenverzierung, Gesamtlänge ca. 108 cm, Breite ca. 15 cm, beschädigt Ruf 900

Los #: 476

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Messingmodel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

rund, mit sieben verschiedenen Formen, u. a. Fisch, Muschel, Stern und Herz, Innenverzinnung, gebördelter Rand mit geschmiedeter Eisensehne, spätere Kupfermontierung mit Handhaben und Füßen, Durchmesser ca. 30 cm, Höhe ca. 18,5 cm, starke Druckstelle, Teile gebrochen, Ruf 300

Los #: 478

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Fatschenkind-Backform, 19./20. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen hellbraun, Rand und außen teils grün glasiert, Handhabe, zwei Füße, ca. 33/37,5 x 16,5 cm, Höhe ca. 8 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 480

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen und außen ockerfarben glasiert, zwei Füße, ca. 34 x 16,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen, Handhabe gelöst, fehlt Ruf 140

Los #: 481

Aufrufpreis: 260 € - 320 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Fisches, 19. Jahrhundert

Los #: 482

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Widders, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen hellbraun glasiert, Handhabe, vier Füße, ca. 45/49 cm x 22,5 cm, Höhe ca. 9 bis 11 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 483

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Herzförmige Backform, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen brau-grün glasiert, reliefierte Motive: mittig Vogelpaar, darüber zwei geflügelte Engelsköpfe, darunter Blume, Handhabe, ca. 30 x 26 cm, Höhe ca. 8,5 bis 10 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen, Wandung mit zwei Sprungbildungen Ruf 180

Los #: 484

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen und teils außen hellbraun glasiert mit grünen Stellen, mittig reliefierter Doppeladler in Herz, umgeben von sechs achtspeichigen Rädern, Handhabe, ca. 28,5 x 25,5 cm, Höhe ca. 7 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 180

Los #: 485

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen hellbraun glasiert, mittig plastisches Herz mit Kreuz, Handhabe, ca. 29 x 25,5 cm, Höhe ca. 8,5 cm, krakeliert, kleinere Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 486

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform für zehn Krapfen, 19. Jahrhundert

Los #: 487

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen hellbraun, außen teils grün glasiert, mittig reliefiertes Bauernpaar, umgeben von drei sechsspeichigen Rädern, Handhabe, ca. 25 x 23 cm, Höhe ca. 7,5 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 488

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Drei Lebkuchen-Holzmodel, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Obst- und Nussholz im Tiefrelief beschnitzt, einmal i Form eines Pferdes, zweimal in Form stilisierter ornamentierter Scheren, Längen und Breiten je ca. 15,5 x 13,5 cm, 18 x 11 cm und 25 x 19,5 cm, alte Wurmschäden, Altersspuren Ruf 300

Los #: 493

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Konvolut historischer Tischlerwerkzeuge, 19./20. Jahrhundert

zwölf verschiedene Hartholz-Hobel und drei Fassbinderwerkzeuge, darunter u. a. Nuthobel, Doppelhobel, Überschiebhobel, Putzhobel, Grundhobel, Gagelkamm, teilweise ornamental kerbgeschnitzt mit Besitzervermerk, eines mit schwarzfarbigem Ornament, einzelne datiert: 1841, 1845, 1856, 1911, Länge: von

Los #: 500

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Otto Moroder

(St. Ulrich in Gröden 1894- 1977 Mayrhofen im Zillertal) Tiroler Schütze, auf sein Gewehr gestützt, Holzskulptur, aus Zirbenholz geschnitzt, auf Sockel monogrammiert: MO, Höhe ca. 52,5 cm, Breite ca. 17,5 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, Alterspatina, beschädigt Ruf 1800

Los #: 506

Aufrufpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Reliefplatte Jagdgesellschaft, 1. Viertel 19. Jahrhundert

Obstholz geschnitzt, fünf Jäger mit erlegtem Hasen und Jagdhund, schlecht leserlich gepunzte Inschrift: "Edel ist die Jägerei Stets von mir besungen sei", ca. 19,5 cm x 28,5 cm, Ruf 200

Los #: 509

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Klassizistische Kassette, Anfang 19. Jahrhundert

Eichenholzkorpus, kirschfurniert, ahornmarketiert und gebeizt, feldförmiges Dekor, Oberseite mit drei Klapptüren, Inneneinrichtung mit drei Fächern und Einlagen, feuervergoldete Gelbmetallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 8 cm, Breite ca. 27 cm, Tiefe ca. 17,5 cm, beschädigt Ruf 300

Los #: 511

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeier Nähschatulle um 1820/30

Ahorn massiv mit Nuss und Wurzelholz furniert, teilweise linear marketiert, innen herausnehmbares Abteil mit einer großen Lade, vier kleinen Laden und fünf Fächern, Mittelteil beschriftet "Philipp Ginzel", im Deckel eingelassener Spiegel, Schloss, zwei Schlüssel, Länge ca. 29,5 cm, Breite ca. 23,5

Los #: 512

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleines Nähkissen- TischKästchen, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Nadel- und Ahornholz, ebonisiert, an Oberseite Beinbalustrade und mittig Nadelkissen, seitlich feuervergoldete Gelbmetallbeschläge in Form von Blütenfestons, an Lade Löwenkopf, beiliegende eiserne Tischschraubzwinge, wohl ursprünglich nicht dazugehörend, Höhe ca. 8 cm, Länge ca. 13 cm, Breite ca. 10

Los #: 513

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019