Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild

Holz geschnitzt, rechteckige Rahmenform mit Herzblatt- und Perlstableistenbordüren, auf Prankenfüßen stehend, girlandenförmiger Aufsatz in Form von Eichen- und Lorbeerblättern mit Früchten, seitlich Fratzenköpfe mit Eichenblattdekor, Gesamthöhe ca. 187 cm, Breite ca. 87 cm, Tafel ergänzt Ruf 2.000

Los #: 550

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Florentiner-Wandspiegel, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holz, durchbrochen, in Form von Akanthuslaubwerk geschnitzt, Ölgoldfassung, facettierte Tafel, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 110 cm, beschädigt, verschmutzt, Teile gebrochen und fehlen Ruf 600

Los #: 553

Aufrufpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Monumentaler Bilderrahmen, 19. Jahrhundert

Nadelholz, mit reichem Stuckdekor, teilweise blattvergoldet sowie bronziert, Falzmaß ca. 177 x 143 cm, Außenmaß ca. 226 x 192 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 500

Los #: 555

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Florentiner Bilder- oder Spiegelrahmen, 18./19. Jahrhundert

Holz, durchbrochen in Form von Akanthuslaubwerk geschnitzt, blattvergoldet, spätere ovale Tafel, Außenmaß ca. 86 x 92 cm, beschädigt Ruf 550

Los #: 556

Aufrufpreis: 800 € - 1.100 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeier-OchsenaugenBilder- oder -Spiegelrahmen um 1830

blattvergoldeter gekehlter Nadelholzrahmen mit geschnitzter Ochsenaugen- und Herzblattbordüre, facettierte Tafel, Außenmaß ca. 140 x 84 cm, beschädigt Ruf 600

Los #: 561

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 20.11.2019