Vente Design Scandinave - 14 avril 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 14.04.2021

Zurück

Bild
Timo SARPANEVA 1926 - 2006 Rare sculpture, série « Finlandia » - 1966

Timo SARPANEVA 1926 - 2006 Rare sculpture, série « Finlandia » - 1966 Verre moulé Édition Iittala Signé et daté 44 × 36 cm Bibliographie : M. Aav & E. Viljanen, Iittala: 125 Years of Finnish Glass Complete History with all Designers, Éditions Designmuseo, Helsinki, 2006. Exemplaire similaire de la

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Los #: 2

Datum: 14.04.2021

Bild
Axel Einar HJORTH 1888 - 1959 Console mod. Uto – 1932

Axel Einar HJORTH 1888 - 1959 Console mod. Uto – 1932 Piètement, structure et plateau en pin massif Édition Nordiska Kompaniet 75 × 170 × 55,5 cm Provenance : Résidence d'été, Blidö, archipel de Stockholm, acquis dans les années 1930 Uppsala Aukionskammare, Finlande, 12 juin 2015, lot 401 Collection

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de lampadaires mod. 9602 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de lampadaires mod. 9602 - Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton gainé de rotin, abat-jour en tissu, détail en laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 150 × 60 cm Bibliographie : Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Rare lampe de table mod. 9228 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Rare lampe de table mod. 9228 - Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton gainé de cuir noir, réflecteur en laiton ajouré Édition Idman Oy 31,5 × 33 cm Bibliographie : Idman lighting catalogue, catalogue de vente, Helsinki, n°142. Exemplaire similaire

Los #: 5

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois plafonniers mod. 9040 - 1949

Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois plafonniers mod. 9040 - 1949 Structure en laiton, réflecteur en verre opalin Editon Taito Oy 38 × 38,5 cm Provenance : Maison des Travailleurs, Résidence privée, Mikkeli, 1949 Collection particulière, Helsinki Bibliographie : Idman lighting catalogue, catalogue

Los #: 6

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions – 1949

Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions – 1949 Structure en laiton, réflecteurs en verre opalin Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 200 × 100 cm, chaque Provenance : Maison des Travailleurs, Résidence privée, Mikkeli, 1949 Collection particulière, Helsinki A pair of brass and glass ceiling

Los #: 7

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Large suspension à douze lumières - 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Large suspension à douze lumières - 1950 Structure en laiton, abat-jour en tissu, diffuseur en verre dépoli, décor floral en laiton Édition Taito Oy 160 × 140 cm Provenance : Restaurant Kaivohuone, Helsinki Collection particulière, Helsinki Large brass, fabric and glass

Los #: 8

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Paire d'appliques mod. 6204/K8-1/2 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Paire d'appliques mod. 6204/K8-1/2 - Circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé Édition Idman Oy 42 × 20,5 × 20,5 cm Bibliographie : A.-K. Huusko, P. Järvelïnen, Muotoilun Aarteet - Suomalaisia Valaisimia, Éditions Wsoy, 2013. Exemplaire similaire reproduit

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod. 5061 – circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod. 5061 – circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton, réflecteur en laiton perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 39,5 × 36,5 cm Bibliographie : Finland House Lighting : harmony in lighting for harmony in living, original designs by

Los #: 10

Datum: 14.04.2021

Bild

Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois suspensions ajustables mod. A1965 – circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé, diffuseur en verre dépoli Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 110 × 40 cm Bibliographie : Ornamo, no. 13, Helsinki, 1949. Exemplaire similaire reproduit p.72

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Grande paire d’appliques – circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Grande paire d'appliques – circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé Édition Idman Oy 71 × 16 × 22 cm Bibliographie : V. Linna, Chasing Light, the archival photographs and drawings of Paavo Tynell, Édition Toivo Publishing, Helsinki, 2020. Exemplaire

Los #: 12

Datum: 14.04.2021

Bild
Aino MARSIO-AALTO 1894-1949 Lampe de table mod. AMA 782 – 1937

Aino MARSIO-AALTO 1894-1949 Lampe de table mod. AMA 782 – 1937 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton, abat-jour en tissu Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 24,5 × 23,5 cm Provenance Restaurant Savoy, Helsinki Collection particulière, Helsinki Iron, brass and fabric AMA782 table

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9628/K10-9 - Circa 1955

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9628/K10-9 - Circa 1955 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton gainé de rotin, réflecteur en laiton perforé Édition Idman Oy Estampille de l'éditeur 140 × 34 cm Bibliographie : Idman lighting catalogue, catalogue de vente, Helsinki, n°142. Exemplaire

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod. 9224 dite « Horseshoe » – circa 1950 Structure en laiton, fût gainé de cuir, réflecteur en laiton perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 51 × 21 × 18 cm Bibliographie : Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original

Los #: 15

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de lampadaires mod. 9609 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de lampadaires mod. 9609 - Circa 1950 Piètement en métal laqué beige, fût en laiton gainé de rotin, abat-jour en tissu Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 52 × 40 cm Bibliographie : Stockmann Orno, Valaisimia Lampo 53, catalogue de vente, Helsinki, 1953

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampe de table mod. 9209 - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampe de table mod. 9209 - Circa 1940 Base en fonte recouverte de laiton, fut gainé de rotin, réflecteur en laiton perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 35 × 24 cm Bibliographie : Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs

Los #: 17

Datum: 14.04.2021

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9629 – circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9629 – circa 1940 Base en fonte laquée blanche, fût en laiton gainé de rotin, réflecteur en métal laqué blanc perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 147 × 23,5 × 37 cm Bibliographie : Idman lighting catalogue, catalogue de vente, Helsinki, 1954

Los #: 18

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Sara LUNDKVIST Suite de six scultpures mod. Portal 2020

Sara LUNDKVIST Suite de six scultpures mod. Portal 2020 Verre soufflé argenté Signé 7 × 30 × 28 cm 6 × 21 × 24 cm 6 × 23 × 20 cm 15 × 15 cm 25 × 25 cm Exposition : The New Age, Stockholm, Janvier 2020 A set of six blown and silvered glass sculptures by Sara Lundkvist - 2020

Los #: 19

Datum: 14.04.2021

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Bibliothèque mod. Cantù - 1957/1958

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Bibliothèque mod. Cantù - 1957/1958 Structure en teck, portes coulissantes en teck laqué noir et blanc, attaches en laiton Édition La Permanente Mobili, Cantù 203 × 415 × 34 cm Bibliographie : P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, Éditions Santa & Cole, Barcelone, 1997

Los #: 20

Datum: 14.04.2021

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Enfilade - Circa 1966

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Enfilade - Circa 1966 Structure en teck, portes coulissantes en teck et laquée noir, détails en laiton Édition La Permanente Mobili, Cantù Etiquette de l'éditeur 94 × 165 × 49 cm Bilbiographie : Domus, no. 444, November 1966, Exemplaire similaire reproduit (n.p.) Teak and

Los #: 21

Datum: 14.04.2021

Bild

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Enfilade - Circa 1966 Structure en teck, portes coulissantes en teck et laquée blanche, cinq tiroirs, détails en laiton Édition La Permanente Mobili, Cantù 94 × 165 × 49 cm Bilbiographie : Domus, no. 444, November 1966, Exemplaire similaire reproduit (n.p.) Teak and brass

Los #: 22

Datum: 14.04.2021

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914 - 1999 Paire de chevets à tiroirs – circa 1960

Ilmari TAPIOVAARA 1914 - 1999 Paire de chevets à tiroirs – circa 1960 Structure en teck Édition Asko Etiquette de l'éditeur 67,5 × 58 × 38 cm A pair of teak bedsides tables by Ilmari Tapiovaara for Asko - circa 1960 26.57 × 22.83 × 14.96 in

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Eero AARNIO Né en 1932 Paire de fauteuils visiteurs mod. Captain chair – création 1966 Base et fût en cuivre, structure recouverte de cuir noir Édition Asko Etiquette de l'éditeur 81 × 78 × 70 cm Bibliographie : A.-K. Huusko, Suomalaisia valaisimia, Éditions WSOY, Helsinki, 2012. Exemplaire

Los #: 24

Datum: 14.04.2021

Bild
Flemming LASSEN 1902 - 1984 Paire de fauteuils – création 1940

Flemming LASSEN 1902 - 1984 Paire de fauteuils – création 1940 Piètement en frêne, structure recouverte de peaux de mouton, bouton en cuir Édition Jacob Kjær 73 × 70 × 78 cm Bibliographie : G. Jalk,40 years of Danish Furniture Design, vol.2: 1937-1946, Éditions Danish Technological Institute

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Flemming LASSEN 1902 - 1984 Sofa – 1942

Flemming LASSEN 1902 - 1984 Sofa – 1942 Piètement en frêne, structure recouverte de peaux de mouton Édition Jacob Kjær 73 × 145 × 75 cm Ash and fabric sofa by Flemming Lassen for Jacob Kjær - 1942 28.74 × 59.84 × 28.74 in

Los #: 26

Datum: 14.04.2021

Bild
Lisa JOHANSSON-PAPE 1907-1989 Lampadaire mod. 2062 – circa 1950

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907-1989 Lampadaire mod. 2062 – circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fut en laiton, réflecteur en métal argenté Édition Orno Estampille de l'éditeur 145 × 31 × 46 cm Bibliographie : Stockmann Orno, Valaisimia Lampo 53, catalogue de vente, Helsinki, 1953. Exemplaire

Los #: 27

Datum: 14.04.2021

Bild
Barbro NILSSON 1899 - 1983 Tapis mod. Rödarp – création 1962

Barbro NILSSON 1899 - 1983 Tapis mod. Rödarp – création 1962 Laine tissée Édition Märta Måås-Fjetterström Monogrammé 320 × 185 cm Flat weave Rödarp carpet by Barbro Nilsson for Märta Måås-Fjetterström Designed in 1962 125.98 × 72.83 in

Los #: 28

Datum: 14.04.2021

Bild
Lisa JOHANSSON-PAPE 1907-1989 Paire de lampadaires mod.30-058 - Circa 1950

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907-1989 Paire de lampadaires mod.30-058 - Circa 1950 Piètement et fût en métal laqué blanc, détails en laiton et cuivre, réflecteur en métal cuivré, diffuseur en plexiglass Édition Orno Estampille de l'éditeur 148 × 42 cm Bibliographie : Stockmann Orno, Valaisimia Lampo 57

Los #: 29

Datum: 14.04.2021

Bild
Lisa JOHANSSON-PAPE 1907-1989 Paire de suspensions mod. 61-118 - Circa 1950

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907-1989 Paire de suspensions mod. 61-118 - Circa 1950 Structure en laiton, diffuseur en verre dépoli Édition Orno Estampille de l'éditeur 70 × 60 cm Bibliographie : Stockmann Orno, Valaisimia Lampo 53, catalogue de vente, Helsinki, 1953. Exemplaire similaire reproduit p.18

Los #: 30

Datum: 14.04.2021