Aino MARSIO-AALTO-1894-1949 Lampe de table mod. AMA 782 – 1937 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton, abat-jour en tissu Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 24,5 × 23,5 cm Provenance Restaurant Savoy, Helsinki Collection particulière, Helsinki Iron, brass and fabric AMA782 table lamp by Aino Marsio Aalto for Taito Oy - 1937 9.64 × 9.25 in.