Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Markenausgaben

Los #: 6840

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

ZKD und Dienspost, postfrische und gestempelte Marken und Belege im kleinen Kartönchen

Los #: 6857

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)

1954-1957, gestempelt auf Vordruckblättern sowie postfrisch teils in Einheiten mit Ober- und Eckrändern bis hin zum Originalbogen, u.a. Mi.Nr. 11 per 300 Stück in drei Bogen (€ 2.400,- +), etc

Los #: 6860

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Händlerposten

EISENBAHN 20 Pfg ungezähnt, über 40 Stück, u.a. ein postfrischer 10er-Streifen sowie ein gestempelter 5er-Streifen mit ESST, dann 25 Pfg per 100 Stück postfrisch in 2 Originalbogen mit Druckvermerken, Pracht, über 1.400,-
Kat.-Nr. 805 B (43), 806 C (100

Los #: 6875

Aufrufpreis: 100 €

Bild
SBZ/DDR

Ab 1945, rund 300 Briefe und Karten in 2 Ordnern, Hauptwert SBZ, dabei Einschreiben, Nachnahme, Flugpost, Vignettenverwendung, etc

Los #: 6819

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf wenige Anfangsausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, inklusive Marx-Blocks sowie im Anhang etwas ZKD, meist Pracht

Los #: 6831

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

1949-1961, nach Hauptnummer scheinbar leicht überkomplett ab Teil SBZ und mit Zusammendrucken in 2 Alben

Los #: 6839

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, darunter Plattenfehler VD 1 I sowie VD 2 II je auf Brief

Los #: 6855

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, rund 40 Belege, teils Großformate, u.a. Mi.Nr. VD 1 C sowie 2, etc

Los #: 6856

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Einschreibemarken

Los #: 6863

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

Köpfe II tadellos postfrisch, schönes Engros-Los mit 4 Satz zu je 16 Werten, gemäß Stichproben alles einwandfrei, nahezu alle Werte BPP-Typ-signiert
Kat.-Nr. 327-341 (4)
Kat.-Wert: 1600 €

Los #: 6874

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

1949-1970, gestempelter Händler-Bestand mit Schwerpunkt der ersten Jahre in 2 Alben

Los #: 6878

Aufrufpreis: 150 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1979, gemischt geführt, zur Zeit der DDR über weite Strecken in den Hauptnummern komplett in 2 Schaubek Vordruckalben, lagerungsbedingt einiges haftend, aber vieles einwandfrei

Los #: 6818

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980, postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt 50er-Jahre, darunter auch Block-Ausgaben

Los #: 6830

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf Marx-Blocks gestempelt praktisch komplett mit einigen Extras in 3 LT-Vordruckalben, meist original Poststempel, meist Pracht

Los #: 6842

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

PLATTENFEHLER 1954-1990, 20 verschiedene, darunter Block 10 II und III, 12 IV, IX und X, 94 I, etc., über 2.000

Los #: 6849

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1962-1983, postfrischer Sammlungsbestand in 4 Alben, dabei guter Teil kompletter Zusammendruck-Garnituren sowie aus Kleinbogen mit einigen besseren wie Weltraumflug 1962, Frühjahrsmesse 1964, Olympische Sommerspiele Tokio, Volkstrachten I, etc

Los #: 6852

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen

Ab 1955, postfrischer Bestand ab MH 1 a 1.2, weiter 4 b 3 (7), 4 c 1 b (2), 4 c 1 c (44), 4 c 2.1, 4 c 2.2, 4 c 3 a, 4 c 3b (7), 4 c 3.2, etc., Pracht, Michel rund € 3.900

Los #: 6864

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchenbogen

1990, Bauwerke/Denkmäler, postfrisch/Versandstellen-gestempelt im großen Steckbuch, dabei Einheiten, Druckdaten, MHB 20 + 21 I je per 6 postfrisch, dazu weitere Freimarkenausgaben im Steckbuch und auf Blättern, Pracht

Los #: 6866

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke

1955-1990, postfrische Pracht-Sammlung ab Fünfjahrplan inkl. Dubletten, dabei viele komplette Zusammendruck-Garnituren, u.a. Leipziger Frühjahrsmesse sowie Trachten 1964, Katalogwert über 3500

Los #: 6869

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SMHD)

1971-1990, rund 80 Sondermarken-Heftchen, meist mit verschiedenen Varianten, darunter SMHD 1 und 2, etc

Los #: 6872

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Händlerposten

1952-1990, postfrischer Freimarken-Bestand mit u.a. Einheiten Köpfe II und Fünfjahrplan, dabei auch über 400 Werte der Mi.Nr. 3352

Los #: 6880

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Händlerposten

1964-1990, sortenreicher postfrischer Bestand auf zahlreichen Steckkarten, ordentlich mit Katalognummern versehen in Kunstoff-Box, Pracht, Michel rund € 10.000

Los #: 6882

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1949-ca. 1965, 36 meist bessere Belege, darunter Frankaturen aus Marx-Blocks, Block 18 auf R-FDC sowie Block 19, etc

Los #: 6883

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1949-1990, 27 (!) Alben zumeist echt gelaufener Briefe/FDC, dabei Einschreiben, Express, schöne Frankaturen, etwas ZKD, etc

Los #: 6885

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

LUFTPOST, ca. 60 Belege der 50er-Jahre, darunter Erstflüge, seltene Destinationen Ägypten, Argentinien, Columbien, Teheran/Iran, Santiago de Chile, Südafrika, USA, etc

Los #: 6886

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1960-1969, über 80 Auslandspaketkarten mit vielen hohen Ulbricht-Frankaturen und teils interessanten Zollstempeln

Los #: 6889

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern komplette, gemäß Stichproben nur postfrische Pracht-Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben

Los #: 6829

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sauber gestempelt, ab ca. 1970 mit vielen Briefen

Los #: 6843

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6846

Aufrufpreis: 250 €