Montres de collection & horlogerie

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 16.06.2021

Zurück

Bild

ZENITH Vers 1900. Montre de gousset en argent, boitier rond, cadran blanc signé, gravée "Grand prix paris 1900". Index chiffres romains, chemin de fer, aiguilles en acier bleui, compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 55 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.06.2021

Bild

ZENITH Vers 1930. Montre de gousset en acier, boitier rond, cadran blanc signé Zenith Bianchi-Tunis. Index chiffres arabes, aiguilles argentées, compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 45 mm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Gousset Type Elève Breguet Fin XIXe. Montre de gousset en or jaune 750/1000. Index chiffres romains, chemin de fer, aiguilles type Breguet. Mouvement mécanique à échappement par ancre. Gravures à motif floral. Fourni avec une chaine en or jaune 750/1000. Diamètre: 37 mm. Poids brut: 53.40 gr

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

CHRONOMETRE GOLF Vers 1940. N°107XXX. Boitier rond type balle de golf relié en cuir marron, cadran blanc signé, chemin de fer, index chiffres arabes, secondes à 6 heures et aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel suisse 15 rubis. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 37 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.06.2021

Bild

OMEGA Vers 1900. Montre de gousset en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc signé. Index chiffres arabes, compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 50 mm. Poids brut: 89.90 gr

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

MONTRE DE COL Circa XIXe siècle. Montre de col en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc. index chiffres romains, aiguilles dorées style Breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel. Vendu dans un écrin. Non testée. Diamètre: 30 mm. Poids brut: 20 gr

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.06.2021

Bild

OMEGA Vers 1930. Montre de gousset en or jaune 750/1000. Chemin de fer, aiguilles en acier bleui, chiffres arabes, signé omega au fond. Compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel Omega 15 rubis référence 7892455. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 45 mm. Poids brut

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild

LIP Chronomètre Vers 1900. Montre de gousset en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc émaillé, légèrement abimé au centre. Index des heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, chemin de fer. Aiguilles dorées, compteur des secondes à 6 heures. Vendue avec sa chaine en or

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

MONTRE DE GOUSSET Chronometro Vers 1890. Montre de gousset en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc, index chiffres romains, chemin de fer, minutes en chiffres arabes. Compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel 15 rubis. Non testé. Diamètre: 43 mm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild

Gousset HENRY ROBERT Circa XIXe siècle. Montre de gousset en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc signé. Chemin de fer, index chiffres romains, aiguilles dorées type Breguet. Mouvement mécanique à échappement par ancre. Signé Henry Robert, Horloger de la Reine à Paris. Non testé. Diamètre

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

OMEGA Chronographe Type Kirby Beard Vers 1900. Chronotachymètre Omega 463 626 8, cadran émail breveté SGDG avec échelle tachymétrique à base kilométrique permettant de déterminer - par simple lecture et sans calcul - toute vitesse entre 10,5 et 250 km/h, totalisateur 15 minutes rapporté à midi

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild

OMEGA Kirby Beard Vers 1900. Chronotachymètre double face Omega, 1906: Calibre "19/22" LOB, cadran émail breveté SGDG - sans garantie du gouvernement - portant le nom du grand magasin parisien Kirby Beard & Co Ltd avec échelle tachymétrique à base kilométrique permettant de déterminer - par simple

Los #: 12

Datum: 16.06.2021

Bild

GUSTAVE SANDOZ Horloger de la Marine, Paris. Réf: 41XXX. Montre de gousset en or jaune 750/1000, décor de rosace perlée sur le couvercle à fond bleu roi. Index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, peints en bleu. Aiguilles dorées, chemin de fer. Mouvement mécanique à

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

PATEK PHILIPPE Vers 1865. Réf: 182XX. Montre de gousset en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc non signé. Index chiffres romains, chemin de fer. Signé sur le couvercle intérieur "Invention et Exécution de Patek Philippe & Co à Genève". Mouvement mécanique à remontage manuel. Fonctionne

Los #: 14

Datum: 16.06.2021

Bild

BOINTABURET Paris Vers 1920. Pendulette de bureau avec compartiment à pièces sous le cadran. En acier, cadran jaune, aiguilles acier bleui, index chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fonctionne, non révisée. Dimensions: 80 x 61 x 28 mm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild

KELLER Paris Vers 1930. Compendium de bureau en laiton doré et acajou. Cadran blanc signé, index chiffres arabes et chemin de fer sur la gauche, aiguilles en acier bleui. Thermomètre au centre (fonctionne) et baromètre sur la droite (fonctionne également). Très bel état. Mouvement mécanique à

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

ROULETTE Monaco Salon Vers 1920/1930. Gousset roulette en acier, cadran roulette de casino blanc avec cases rouges et noires et numéros de 1 à 36, aiguille unique en acier bleui. remontoir à 12 heures, poussoir unique pour activer la roulette à 1 heure. Fonctionne, non révisé. Objet assez rare

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.06.2021

Bild

LOUIS VUITTON Vers 1920. Compendium de bureau en acier et reliée de cuir rouge, avec signature Louis Vuitton au dos. Cadran blanc non signé, index chiffres arabes et chemin de fer sur la gauche, aiguilles en acier bleui. Thermomètre au centre (fonctionne) et baromètre sur la droite (fonctionne

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild

MOVADO Ermeto Vers 1950. Réf : 1253XXXX. montre de sac mécanique, cuir véritable et chrome. Carrure rectangulaire, côtés coulissants recouverts de cuir bordeaux. Cadran acier, chiffres arabes, chemin de fer, aiguilles forme dauphine. Mouvement mécanique à remontage par ouverture et fermeture des

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild

TAVANNE & CO Dunhill La Captive Vers 1940. Réf: 4863. N°825XXX. Montre de sac en argent 925/1000, boitier carré et socle rectangle, cadran blanc signé. index chiffres arabes, aiguilles en acier bleui, chemin de fer. mouvement mécanique à remontage manuel. Deux poussoirs des deux côtés du socle

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild

MOVADO Ermeto Vers 1930. "Gravé au dos: A.C.H. From K.H., Feb. 1st 1933." Réf: 510XXX. Pendulette de bureau mécanique, cuir véritable et chrome. Carrure rectangulaire, côtés coulissants recouverts de cuir vert. Cadran acier, chiffres arabes et index appliqués, aiguilles acier, secondes à 3 heures

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild

ERNEST BOREL Vers 1950. Ré: 501. Montre bracelet en or jaune 750/1000 pour dame, boitier carré, cadran blanc signé. Index bâtons dorés, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clippé. Bracelet de type "maille" en or jaune 750/1000, fermoir 3 positions. Fonctionne, non

Los #: 22

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 16.06.2021

Bild

OMEGA Vers 1980/1990. Montre de dame en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc signé. Index bâtons et chiffres arabes, aiguilles dorées. Mouvement quartz. Bracelet en double lacet en or jaune 750/1000, fermoir trois positions. Fond clippé. Non testée. Diamètre: 17.5 mm. Longueur: 16 cm. Poids

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild

LIP T15 Vers 1950. Réf: 1075XX. Montre bracelet en or jaune 750/1000 pour dame. Boitier rond, cadran blanc signé. Index bâtons et aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clippé. Bracelet en or jaune 750/1000, fermoir trois positions. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 18 mm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 16.06.2021

Bild

OMEGA Vers 1980/1990. Montre de dame en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran blanc signé. Index bâtons et chiffres arabes, aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en double lacet en or jaune 750/1000, fermoir trois positions. Fond clippé. Fonctionne, non révisée

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

YVES SAINT LAURENT Reverso Vers 1970. Réf : 4136. Montre bracelet en or 18K et acier, pour dame. Boitier rectangle, cadran blanc, chemin de fer, index chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir bordeaux signé YSL, boucle ardillon en plaqué or d'origine. Fonctionne, non

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.06.2021

Bild

PIAGET Vers 1980. Réf: 9556 D2 / 329719. Montre bracelet pour femme en or jaune 18K. Boitier coussin, cadran octogonal champagne signé. Index bâtons et aiguilles flèches dorés. Remontoir d'origine avec saphir. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en or jaune 18K "tressé", fermoir signé

Los #: 27

Datum: 16.06.2021

Bild

YVES SAINT LAURENT Reverso Vers 1970. Réf: 5185. Montre bracelet en or 18K, pour dame. Boitier rectangle, cadran blanc, chemin de fer, index chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir bordeaux d’origine signé YSL, boucle ardillon en or jaune 18K d'origine. Fonctionne

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.06.2021

Bild

CARTIER PANTHERE RONDE vers 1980 Ref : 183964/21503 Belle montre bracelet de dame en or et acier. Boîtier rond godronné, lunette or, couronne de remontoir sertie d'un cabochon saphir. Cadran crème avec chiffres romains peints, aiguilles en acier bleui. Mouvement quartz. Bracelet or et acier avec

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.06.2021

Bild

CARTIER Cougar Chronographe Vers 1990. Réf: C13XX. Chronographe en or jaune 750/1000, boitier rond, cadran bleu et blanc signé. Index chiffres romains, chemin de fer, Date par compteur à 12 heures, minutes et heures du chronographe à 4 et 8 heures. Aiguilles dorées, remontoir d'origine orné d'un

Los #: 30

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 16.06.2021