Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.819 $ - 3.032 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.819 $ - 3.032 $
Zuschlagspreis:

OMEGA Kirby Beard Vers 1900. Chronotachymètre double face Omega, 1906: Calibre "19/22" LOB, cadran émail breveté SGDG - sans garantie du gouvernement - portant le nom du grand magasin parisien Kirby Beard & Co Ltd avec échelle tachymétrique à base kilométrique permettant de déterminer - par simple lecture et sans calcul - toute vitesse entre 10,5 et 250 km/h, totalisateur 15 minutes rapporté à midi, commençant par six divisions dont les couleurs indiquent les spires de l'échelle tachymétrique à lire, heures arabes Paris, minuterie traits au 5ème de seconde, aiguilles poires et couronne dorées rose, le fond transparent de ce modèle est muni d'un cadran émail annulaire à base hectométrique permettant de déterminer toute vitesse entre 7 et 180 km/h au moyen d'une aiguille rétrograde, boîte bassine en acier. La mention "19/22" de la référence signifie que ce calibre est un 19''' CHRO adapté à une boîte de 22'''avec tige de remontoir plus longue. SGDG signifie, dans le droit français, que le brevet d'invention délivré par l'autorité compétente donne à son titulaire une exclusivité temporaire d'exploitation (empêchant dès lors qu'il soit copié), mais sans que l'Etat ne garantisse qu'il vaille quelque chose, autrement dit que ses revendications soient bien revetables, c'est-à-dire nouvelles, inventives et susceptibles d'application industrielle.Cette autorisation pouvait être annulée en justice au cas où l'une de ces conditions faisait défaut. Kirby, Beard & Co Ltd est une maison anglaise fondée en 1743, spécialisée dans l'argenterie, l'horlogerie et l'orfèvrerie, avec fabriques à Londres et Birmingham. Sa filiale parisienne a été le principal détaillant Omega en France de la fin du XIXème siècle jusqu'à la Seconde Guerre mondiale. Fonctionne, non révisée. Diamètre: 55 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
16.06.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
16.06.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762