Mobilier & objets d'art - ORFÈVRERIE

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild

Lot de couverts en argent comprenant : - un couvert de table modèle uniplat, Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle, Maître-Orfèvre Pierre-Nicolas Sommé reçu Maître en 1760 à Paris - une cuillère à soupe modèle uniplat, XVIIIe siècle - trois couverts de modèle divers en argent, Minerve - un couvert

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Trois grands couverts en argent, modèle uniplat, la spatule chiffrée OBS Vieillard, 1819-1838, Paris, poinçon de grosse garantie MO : JJR Poids : 473 g

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Réunion de : - une cuillère à saupoudrer en argent, modèle filets contours, Vieillard 1819-1838 - une cuillère en argent, modèle filets contours, Vieillard 1819-1838 Poids total : 173 g

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot de cinq timbales en argent et un coquetier à décor d'une frise de rinceaux en repoussé Minerve et Vieillard, 1819-1838 Poids total : 351 g Chocs

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Partie de ménagère en argent, la spatule à décor violoné coquille monogrammée AC, comprenant onze grands couverts, deux cuillères à soupe, quatorze cuillères à café et une louche Minerve Poids total : 2481 g Chocs

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Suite de douze petites cuillères en argent, modèle uniplat, à décor ciselé d'un médaillon perlé et chiffré Minerve Poids total : 284 g Dans un écrin A. Ackein, 5 rue des Capucins, Dunkerque

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant deux ronds de serviette, un passe-thé, une pince à sucre, une tasse et sa soucoupe, un train miniature étranger et un porte-menu sur un plateau en argent étranger Minerve Poids total : 465 g On joint deux fume-cigarettes, la monture en or, dans leurs écrins

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Fort lot en argent comprenant : - neuf couverts de table en argent uni, modèle uniplat, Minerve et Vieillard, 1819-1838 - une louche en argent uni, Vieillard, accidents et chocs - dix neufs cuillères à café, modèle uniplat, Minerve, tailles diverses, chocs Poids total : 1870 g

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot de couverts en argent de modèles divers, comprenant quatre cuillères à soupe, un couvert modèle filet contour, un couvert de baptême, cinq cuillères à café modèle uniplat et deux cuillères à café de style rocaille Minerve Poids total : 660 g Légers chocs On joint une cuillère à soupe, modèle

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Dans une boîte, un lot en argent composé de : - une petite coupe creuse à décor rocaille, poids : 62 g - une petite boîte à pilules en argent de style rocaille ornée d'une couronne de Marquis, tête de sanglier, poids : 37 g, - une petite coupe en argent de forme ronde chantournée, tête de sanglier

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Deux pelles en argent et vermeil à décor de corbeilles de vannerie fleurie et rinceaux, les spatules de blasons d'alliances sous couronne comtale Minerve Poids : 201 g

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Dans un écrin en bois monogrammé, une louche en argent de style Louis XV, la spatule monogrammée Minerve MO : Henri Louis CHENAILLER Poids : 246 g On joint onze couverts en métal argenté monogrammé et dix cuillères à café en métal argenté, différents modèles

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Petit lot en argent composé d'une pince à sucre de style Louis XV et une pelle à saupoudrer Minerve Poids : 103 g Nous joignons une pince à sucre en métal argenté

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Corps de petit huilier-vinaigrier quadripode en argent à décor de feuillages et de cartouches aveugles rubanés monogrammés LM Minerve H. 15 cm - Poids : 195 g

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot comprenant : - six cuillères à thé en argent modèle rocaille, le cuilleron en vermeil, Minerve, dans un coffret en bois noirci à incrustation de laitons (une accidentée) - une cuillère à saupoudrer en argent modèle rocaille, Minerve - une pelle à fraise en argent, modèle rocaille, Minerve Poids

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild

**Douze couteaux à dessert en argent, le manche en nacre, la virole à décor de rinceaux feuillagés sur fond amati Minerve MO : GP Dans un écrin On joint : treize fourchettes à huitre, le manche en nacre, onze couteaux à dessert, le manche en nacre, six couteaux à dessert, le manche en ivoire et six

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Aiguière en cristal, la monture en argent Style Louis XV Minerve H. 33 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant : - une grande fourchette de service, modèle filets contour, MO : François-Dominique NAUDIN, Minerve - une cuillère à ragoût en argent, modèle uniplat, XVIIIe siècle Poids total : 320 g

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Douze cuillères à thé en argent, modèle à filets Minerve Deux orfèvres différents Poids : 292 g

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant : - une louche à crème en argent (accidentée) - une coupelle en argent martelé, le fond orné d'une pièce de cinq pesos mexicains - un petit gobelet à liqueur en argent - une cuillère en argent anglais (chocs) - un manche de couteau en argent fourré, tête de sanglier - deux

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Douze cuillères à café en argent, modèle uniplat Minerve MO : Henri Soufflot et divers Poids : 255 g

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant : - une timbale en argent martelé à décor d'une frise de palmettes, Minerve, chocs - trois cuillères à café, modèle filet contour, Minerve - un couvert de baptême de style Louis XVI, monogrammés DJ, Minerve - quatre cuillères à moka, le manche balustre à décor de rinceaux

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant : - un service à liqueur R.G composé de six petits verres à décor de raisins et pampres, travail étranger 800 °/°°, charançon - un service à liqueur composé de six petits verres à décor de peigné, Minerve - une pince à sucre en argent de style Louis XVI, Minerve - une

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant : - une verseuse en argent à décor de frise godronnée, le manche en bois noirci, la panse monogrammée CM, Minerve, Odiot, H. 16 cm - une timbale en argent à décor guilloché d'un écusson rocaille aveugle, travail étranger, 800 °/°° - une coupe en cristal, la monture en

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Douze grands couverts en argent de style Louis XV, le manche violoné à décor rocaille et de fleurs Minerve MO : Hénin & Cie Poids total : 2020 g

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Réunion de cinq couteaux à fruit de modèles différents, la lame en argent, composé de : - quatre couteaux, le manche en ébène, l'un monogrammé AV, un autre à manche à filets bicolores, fin du XVIIIe siècle - un couteau à fruit, la lame en argent, le manche en ébène, Minerve L. 18,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Lot en argent comprenant : - douze cuillères à café en argent, la spatule à décor guilloché, travail étranger, 800 °/°° - une cuillère à sauce en argent de style Louis XV, Minerve - un couvert à dessert en argent, modèle uniplat, Minerve - une pelle à selle en argent, modèle rocaille, Minerve Poids

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Sucrier couvert en argent à double anses à décor de frises de perles et feuilles Minerve MO : Villain Poids : 421 g On joint un petit présentoir en argent, monogrammé CM 1er Coq, 1809-1819 D. 19 cm - Poids : 166 g

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Petit plateau rectangulaire à cartes en argent, les bords chantournés à décor de filets et de peigné MO : EL et un dragon Minerve L. 25 cm - Poids : 355 g

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Grande cafetière tripode en argent à décor de feuillages, le manche en bois noirci Style Louis XV Minerve MO : Alfred Hector H. 26 cm - Poids : 563 g Chocs

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.07.2020