Mobilier et objets d'art

De Baecque
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.02.2020

Zurück

Bild

D'après Christophe HUET (1700-1759) gravé par Étienne FESSARD (1714-1777) La Constance, portrait de Mimi Gravure en noir. (Piqures). A vue : 27,5 x 30,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 06.02.2020

Bild

D'après WRIGTHS et REYNOLDS Wrights et Reynolds Miss Wrights et Miss Grassés Deux gravures anglaises rehaussées en couleurs et fixé sous verre. 15,5 x 11 cm Cadre bois

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle Combat naval Gravure à la manière de lavis. 37 x 58 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

D'après Jean-Baptiste François GENILLION Vue du port de Naples et Vue du port de Gênes Deux gravures à vue ovale rehaussées d'aquarelle. (Salissures). 15 x 17 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

LOT comprenant : - une gravure en noir Vue de Lucerne 19 x 24,5 cm - une gravure en noir Dieu le Père dans les nuages 21,5 x 32 cm - une reproduction de gravure Vue du Pont du Rhin à Basle - une gouache napolitaine (moderne). Figures Pompéiennes Portant une signature en bas à gauche 11 x 26,5 En

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Couple enlacé devant une cheminée Procédé rehaussé. 15 x 10 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle Vierge à l'Enfant avec Jean Baptiste Gouache sur vélin de forme ovale. (Écaillures et manques). 15,5 x 11 cm On joint une autre gouache, Groupe de personnages dans un paysage, mauvais état

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.02.2020

Bild

Dans le goût du XVIIIe siècle La Place Saint Pierre Aquarelle gouachée, plume et encre brune. Pliure. 16,5 x 25,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Ruines animées Sanguine. (Rousseurs). 15,5 x 20,5 cm On joint : Un dessin, Paysage fin du XVIIIe et une lithographie fin XVIIIe , Paysage

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Paysans et leurs troupeaux dans un paysage rocheux Fête champêtre au bord de la cascade Aquarelle, crayon noir. L'un signé et daté en bas à droite : 1745. Le second signé en bas à gauche. 18 x 29 cm chaque

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.02.2020

Bild

Dans le goût de BLAERENBERGHE Scène de fête villageoise Gouache forme ovale. 10,2 x 14 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle Chien de chasse à l'arrêt avec deux poules d'eau Crayon noir, estompe. Annoté sur le montage ancien ... "du Bourg f. 7 avril 1774". D. 9,5 cm On joint une aquarelle, Représentation devant les troupes, daté 1915, et Un portrait de Femme, monogrammé J.L.C

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE premier tiers du XIXe siècle Vue de la Mâtre prés le château de Messimi Pierre noir et lavis gris. Titré en bas au centre et daté en bas à droite 1800 (?). (Petite pliure). 40 x 49,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Marine Aquarelle. Signée en bas à gauche :"Villerose". 10 x 14 cm Joint une autre marine du XIXe siècle

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.02.2020

Bild

John SLATER (fin du XIXe siècle) Nature morte aux prunes et Nature morte au verre d'eau Aquarelle et gouache formant pendant. Signées et datées, pour l'une en bas à droite 1894 et pour l'autre en bas à gauche 1885. 18 x 21,5 cm et 19 x 28,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.02.2020

Bild

S. JULIEN *** (fin du XIXe siècle) La Barque chinoise Aquarelle gouachée. Signée en bas à droite. (Insolée). 11 x 16 cm

Los #: 15.Bis

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE fin du XIXe siècle et début du XXe siècle Moulin à eau - Maison prés de la rivière - Tracy le Mont 1918 Trois aquarelles. 18 x 23 cm - 17 x 23 cm - 8,5 x 17,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 06.02.2020

Bild

Écoles FRANÇAISES de la première moitié du XXe siècle Intérieur d'église Aquarelle. Porte une signature non déchiffrée en bas à droite. 17,5 x 13,5 cm On joint : - Une aquarelle, Vue de bord de mer, signée : "Hamouet". - Une huile sur carton, Chalet Miottaine à Canne, signé : "P. Presson" - Une

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1900 Chevet d'une église près d'une rivière Aquarelle et crayon Signé : "H. Linguet" ? (Accidents au cadre) 37,5 x 27 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École MODERNE Meules de foins Aquarelle sur traits de crayon Signé et daté "12 août 18" en bas à droite. 25,5 x 36 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Scène du nouveau testament Huile sur panneau de forme chantourné, la surface concave. Encadrement en bois doré à décor de feuilles d'acanthe dans le style Baroque. (Quelques manques et restauration notamment à la dorure). Dim totale 67 x 56 cm Il s'agit très

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Venus entraînant Endymion Huile sur carton de forme ovale Inscrit au dos :"Esquisse de plafond par Fragonard 1780" 20 x 28 cm (à vue

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle dans le goût de François BOUCHER Enfants jouant près du moulin Toile marouflée sur carton. 73 x 72 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle. La Charité Huile sur papier marouflé sur panneau. Porte un monogramme en bas à droite : J.M.B. 25 x 17 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École du XIXe siècle dans le goût du XVe siècle Vierge à l'Enfant couronnée entourée de saint Benoist et saint André Huile sur panneau. 17,5 x 19 cm Petits accidents, sans cadre

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du début du XIXe siècle Paysage vallonné au bord d'un lac Huile ovale sur papier collé. 13 x 16 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.02.2020

Bild

Hippolyte LAVOIGNAT (Laon 1813- Corbigny 1896) Cours de ferme Huile sur panneau. Signé et daté 1884 en bas à gauche. 31,5 x 50,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.02.2020

Bild

D'après François-Hubert DROUAIS exécuté à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle Portrait de Madame de Pompadour Huile sur toile. 46,5 x 38,5 cm Le tableau est à rapprocher de la composition de François-Hubert Drouais, représentant la marquise de Pompadour assise devant son métier à tisser et

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1700 suiveur de Hanz Van AACHEN. Vierge à l'Enfant avec sainte Anne Panneau. (Restaurations anciennes). 29 x 22 cm Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.02.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1700 La Libération de saint Pierre Huile sur panneau de chêne. (Accidents et manques). 33,4 x 24,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.02.2020