D'après François-Hubert DROUAIS exécuté à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle Portrait de Madame de Pompadour Huile sur toile. 46,5 x 38,5 cm Le tableau est à rapprocher de la composition de François-Hubert Drouais représentant la marquise de Pompadour assise devant son métier à tisser et conservée à la National Gallery de Londres.