Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Bild
Los-Nr. 211
Kleine Kriegskasse, deutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
950 €
ca. 1.162 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 212
Eiserne Kollektenbüchse, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 213
Gestempelte Barock-Schraubflasche in Serpentin, Zöblitz/Marienberg, vor 1647
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 214
Kleiner Barock-Deckelhumpen in Serpentin, Zöblitz/Sachsen, Anfang 18. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 215
Ein Paar Serpentin-Ziervasen, Zöblitz/Sachsen, Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.468 $
Bild
Los-Nr. 216
Barocker Trinkkrug aus Granatserpentin, Zöblitz/Sachsen, datiert 1760
Limitpreis
720 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 881 $
Bild
Los-Nr. 217
Doppelbecher, Herrengrund, Mittelslowakei, 18. Jhdt.
Limitpreis
420 €
ca. 514 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 587 $
Bild
Los-Nr. 218
Große Hochzeitskanne aus Zinn, Lauenburg an der Elbe, um 1670
Limitpreis
720 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 219
Zunfthumpen der Weber von Jena, datiert 1719
Limitpreis
960 €
ca. 1.175 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 220
Limitpreis
750 €
ca. 918 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 918 $
Bild
Los-Nr. 221
Graviertes Dreiecksschloss, deutsch, um 1600
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 612 $
Bild
Los-Nr. 222
Limitpreis
5.000 €
ca. 6.120 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 25.705 $
Bild
Los-Nr. 223
Großes barockes Türschloss mit Messingauflage, süddeutsch, um 1680
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.896 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.875 $
Bild
Los-Nr. 224
Großes doppelseitiges Trickschloss, G. Saelz, Nürnberg, 1859
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 12.852 $
Bild
Los-Nr. 225
Eiserner Türklopfer mit Tierkopf, Nordspanien, um 1500
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 226
Eiserner Türklopfer mit Tierkopfknauf, Frankreich, 16. Jhdt.
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.713 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 227
Eiserner Türklopfer in Tierform, Norditalien, um 1600
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.203 $
Bild
Los-Nr. 228
Bronzener Türknauf in Form einer Soldatenbüste, Italien, um 1600
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 229
Spätgotischer eiserner Mörser, Österreich, um 1520
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 230
Mörser, Niederlande, datiert 1617
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 231
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.203 $
Bild
Los-Nr. 232
Miniatur-Kessel (Grapen) aus Bronze, England, 17. Jhdt.
Limitpreis
700 €
ca. 856 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 233
Ein Paar reliefierte Bronzegrapen, Tirol, um 1700
Limitpreis
680 €
ca. 832 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 832 $
Bild
Los-Nr. 234
Großer Weinkühler aus Kupfer, süddeutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
520 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 235
Große Wasserkanne aus Kupfer, Venetien, 17. Jhdt.
Limitpreis
580 €
ca. 709 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 236
Breitrandteller mit Blütengravur, Iglau, datiert 1722
Limitpreis
280 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 238
Zinn-Butterdose, süddeutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 881 $
Bild
Los-Nr. 239
Klassizistisches Schreibzeug, Frankreich/Paris, um 1830
Limitpreis
1.900 €
ca. 2.325 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 240
Ferdinand Barbedienne - kleine Bronzevase im antiken Stil, Paris, 19. Jhdt.
Limitpreis
560 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 685 $