Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Bild
Los-Nr. 181
Limitpreis
960 €
ca. 1.175 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 182
Andenkenkrug "Katharina die Große", Frankreich(?), Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
960 €
ca. 1.175 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.175 $
Bild
Los-Nr. 184
Fadenglas-Flakon, Venedig, 19. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 636 $
Bild
Los-Nr. 185
Ein Paar imposante Wackelpagoden, wohl Paris, 19. Jhdt.
Limitpreis
5.400 €
ca. 6.609 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.609 $
Bild
Los-Nr. 186
Große Keramikschale von Otto Lindig, Bauhaus, Weimar
Limitpreis
400 €
ca. 489 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.325 $
Bild
Los-Nr. 187
Bauhaus-Vase und -Dose aus der Werkstatt Otto Lindig
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 188
Bauhaus-Steinzeugkanne von Otto Lindig
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 734 $
Bild
Los-Nr. 189
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.464 $
Bild
Los-Nr. 190
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.284 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 191
Applike mit Darstellung eines Ritters, Limoges, um 1190
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 192
Emailliertes und vergoldetes Weihrauchschiffchen, Limoges, 13. Jhdt.
Limitpreis
12.000 €
ca. 14.688 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 19.585 $
Bild
Los-Nr. 193
Emailliertes Vortragekreuz, Limoges, 13. Jhdt.
Limitpreis
5.000 €
ca. 6.120 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 194
Vergoldeter und emaillierter Gürtelbeschlag, Limoges, 14. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 195
Sammlung emaillierter Turnieranhänger, England, 13./14. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.692 $
Bild
Los-Nr. 196
Merowingischer Dornleuchter, deutsch, 5. - 8. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.284 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 197
Kleiner Dornleuchter aus Bronze, merowingisch, 7./8. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.060 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 198
Kleiner Bronze-Dornleuchter, flämisch, spätes 13. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.284 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 199
Vergoldeter und emaillierter Reise-Dornleuchter, Limoges, 13. Jhdt.
Limitpreis
9.500 €
ca. 11.628 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.628 $
Bild
Los-Nr. 200
Gotischer Kerzenleuchter, Frankreich, 14. Jhdt.
Limitpreis
2.600 €
ca. 3.182 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.141 $
Bild
Los-Nr. 201
Leuchterfigur "Wilder Mann", Nürnberg, Mitte 16. Jhdt.
Limitpreis
1.700 €
ca. 2.080 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 202
Ein Paar Balusterleuchter, Nürnberg, um 1580-1600
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.224 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.407 $
Bild
Los-Nr. 203
Schmiedeeiserner Dornleuchter, deutsch, 16./17. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.958 $
Bild
Los-Nr. 204
Ein Paar kleine Dornleuchter, flämisch, um 1600
Limitpreis
700 €
ca. 856 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 205
Historismus-Leuchter in Löwenform, im gotischen Stil
Limitpreis
850 €
ca. 1.040 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 206
Großer barocker Leuchter, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 930 $
Bild
Los-Nr. 207
Vergoldetes und geätztes Renaissance-Kästchen, deutsch, um 1560
Limitpreis
770 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 208
Miniatur-Kassette, Umkreis Michael Mann, Nürnberg, um 1610/20
Limitpreis
6.700 €
ca. 8.201 $
Zuschlagspreis:
7.400 €
ca. 9.058 $
Bild
Los-Nr. 209
Limitpreis
2.900 €
ca. 3.549 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 210
Kleine Kriegskasse, deutsch, um 1600
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.815 $