Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 27.09.2019

Zurück

Bild
ELASTOLIN Raubtierkäfig,

auf d. Unterseite gestempelt, bemaltes Holz-Gehäuse, Rückwand zum Öffnen, Mauerwerk aus Masse, rotes Ziegeldach aus Pappe, Metallgitter, 3 Abteile, inkl. 2 Löwen (1x angreifend) m. 4 Jungtieren, Tiger m. 2 Jungtieren u. 2 Leoparden, dazu Drahtgehege. Part. l. Alters- u. Gebrauchsspuren, insgesamt

Los #: 1

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.09.2019

Bild
ARCHE NOAH mit zahlreichen ELASTOLIN-Figuren, 20. Jh.

Schiffsarche aus Holz im Typus eines Hausbootes, auf Rollen fahrend, aufklappbares Dach, zusätzliche Rampe anbei mit insgesamt 55 Elastolin-Figuren: Noah, die Hände erhoben sowie seine betende Ehefrau, 3 kniende Figuren in unterschiedl. Größen, Figur eines Heiligen, Schäfer mit Lamm über der

Los #: 2

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN MINI-CLUB goldene Schnellzug-Dampflokomotive 88891, Spur Z, 1997,

zum 25-jährigen mini-club-Jubiläum, limit. Aufl., Lok- u. Tender-Aufbau aus massivem 18-karätigem Gold, 3 in WG gefasste Diamanten als Spitzensignal an d. Frontseite, insg. 0,045 ct, VVS/TW, 3 Rubine als Schlusslichter an d. Rückseite d. Tenders, BR 10. In Originalverpackung, Zertifikat, Broschüre

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 27.09.2019

Bild
HAUSSER/3M Bild-Lilli, 1955-1964,

in dieser vollständigen u. originalen Ausführung einmalig, schwarz-weiße Augen m. starker Kajalumrandung u. dezentem Lidschatten, feine schwarze Augenbraunen, roter Kussmund, zartes Wangenrouge, rote Nasenpunkte, blondes Haar m. Stirnlocke aus Mohair, Pferdeschwanz, dessen Ende zur Locke geformt

Los #: 4

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 27.09.2019

Bild
KISS Schlepptenderlok 230190, Spur 1,

mattgraue Metallausf., BR 52 der DRG, BN 52 1967, Kondenstender, auf Präsentationssockel montiert. Im Originalkarton (part. l. besch.), sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 90 cm. KISS steam locomotive with tender 230190, track 1, orig. box part. slightly damaged, loco in very

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Bayerische Schlepptenderlock B IV 55530, Spur 1,

dunkelgrün/schwarz, Lok bez. "Tristan", Tender bez. „K.Bay.Sts.B.“, m. Präsentationsgleis. Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft. Gesamtl. ca. 43 cm. MÄRKLIN Bavarian locomotive with tender B IV 55530, track 1, orig. box part. signs of age

Los #: 6

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Stromlinienlok mit Tender SK 800, Spur H0, um 1949,

Guss, schwarz, BR 06 der DRG, 2 Stirnlampen, 3 Dome, ohne Gehäuseaussparung f. Steuerung, geschlossenes Bürstenlager, mittlere Antriebsachse ohne Spurkranz, Speichenräder, SK 800-Aufschr. auf 7 mm langem Schild, Lokaufschr. in Groteskschrift, Handschalthebel, Tender m. Faltenbalg. Dazu 3

Los #: 7

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/14 G, 1938-1940,

Guss, feldgrau handlack., 3-achsig, gummibereift, bez. "WL-14", besetzt m. 10 Soldaten. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. l. besch., 2x Stift v. Figur fehlt, insgesamt guter Erhalt, L. ca. 12 cm. MÄRKLIN crew car 8021/14 G, 1938-1940, cast, part. slight signs of age and use, part

Los #: 8

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/16 G, 1938-1940,

Guss, feldgrau handlack., 5-achsig, gummibereift, bez. "WH 16", besetzt m. 6 Soldaten, 2 Wimpel, 1 Ersatzreifen. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. min. besch., insgesamt guter Erhalt, L. ca. 12 cm. MÄRKLIN crew car 8021/16 G, 1938-1940, cast, part. slight signs of age and use

Los #: 9

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.09.2019

Bild
PFERDESTALL mit Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse ohne Dach, innen vertäfelt, rechte Hälfte mit 3 abgetrennten Pferdeboxen, je mit Futterkorb, Wassertrog und Namensschild, dazu 2 gezäumte Pferde auf flachem Holzbrett mit Blechrädern verschraubt, Fell aus Wollfilz sowie ein gezäumtes und gesatteltes Pferd tlw. mit Echtfell

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.09.2019

Bild
STEIFF Königspinguin "King Peng", 1931-1934.

Stehender Pinguin, Knopf in Druckbuchstaben am linken Fuß, langer Bogen beim zweiten "f" von Steiff, Fahne nicht mehr vorhanden, Mohairplüsch, grüner Rücken, orangefarbener Filzschnabel, Halsmechanik, bespielt, tlw. Fellverluste, Knopf min. korrodiert, Nähte um den Knopf besch., Rücken nicht mehr

Los #: 11

Aufrufpreis: 480 €

Datum: 27.09.2019

Bild

Stehender Pinguin, Knopf in Druckbuchstaben an linkem Fuß, langer Bogen beim zweiten "f" von Steiff, Fahne nicht mehr vorhanden, Mohairplüsch, grüner Rücken, orangefarbener Filzschnabel, Halsmechanik, bespielt, tlw. starke Fellverluste, Knopf korrodiert, Rücken nicht mehr "schillernd", da starke

Los #: 12

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.09.2019

Bild
STEIFF "Kalb", 1. H. 20. Jh.

Stehendes Kalb, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer roten Fahne erkenntlich, Wollplüsch, cremefarben, braun gefleckt, bespielt, tlw. Fellverluste, H13 cm. STEIFF "calf", 1st half of the 20th century. Standing calf, button with a shortened 2nd "f", rest of a red tag, cream white

Los #: 13

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.09.2019

Bild
STEIFF "Jung-Reh", 1936-1943.

Stehendes Reh, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer gelben Fahne erkenntlich, Mohairplüsch, hellbraunfarben, weisse Flecken nicht mehr ersichtlich, Beine aus Samt, bespielt, tlw. leichte Fellverluste, H 22 cm. STEIFF "fawn", 1936-1943. Standing fawn, light brown, button with a

Los #: 14

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 27.09.2019

Bild
STEIFF "Pupp-Chow", 1939-1940.

Stehende Hundepuppe, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer gelben Fahne, Plüschkopf, -füße und -hände, Kleidung aus braunem Wollplüsch, Jacke mit Druckknopf schließbar, Bindegurt fehlt, Stoff am rechten Fuß offen, bespielt, H 30 cm. STEIFF "Chow doll", 1939-1940. Standing dog

Los #: 15

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Museale Puppenküche, um 1890,

bemaltes Nadelholzgehäuse, originale Bodenbemalung in ocker-dunkelbrauner Kacheloptik, umlaufende Boardablage, Figur aus Terrakotta, Fischer-Herd aus Blech, möbliert u. komplett eingerichtet. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. farbl. retusch., Zubehör tlw. jünger, HxBxT ca. 50x80x53 cm. Doll Kitchen

Los #: 16

Aufrufpreis: 390 €

Datum: 27.09.2019

Bild
STEIFF Lamm auf Rädern, 1930er Jahre.

Lammplüsch, Knopf mit langezogenem, zweitem "f" bei der Aufschrift "Steiff", auf Holzrädern mit Verbindungsschienen stehend, Ziehstimme, Seidenband & Glocke fehlend, Kordel an Metallschiene, Fellverluste vor allem im Kopfbereich, Ohrenansatz mehrfach rep., stark bespielt. STEIFF Lamb on wheels

Los #: 17

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzug-Wagenset "Rheingold 1" 58038, Spur 1.

Rot-/beigefarben, bestehend aus 3 Personenwagen im Originalkarton, leichte Altersspuren, sonst sehr schöner Erhalt, L je 75 cm. MÄRKLIN express-train set "Rheingold 1" 58038, track 1. Red and beige colored, orig.-box, min. signs of age, very good condition

Los #: 18

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzug-Wagenset "Rheingold 2" 58039, Spur 1.

Rot-/beigefarben, bestehend aus 3 Personenwagen im Originalkarton, min Altersspuren, sonst sehr schöner Erhalt, L je 75 cm. MÄRKLIN express-train set "Rheingold 2" 58039, track 1. Red and beige colored, orig.-box, min. signs of age, very good condition

Los #: 19

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzug-Halbspeisewagen 58041, Spur 1.

Blau-/rotfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train, half-dining car 58041, track 1. Colored in blue and red, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box, min. signs of age, rest in

Los #: 20

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzugwagen 2. Klasse 58021, Spur 1.

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm MÄRKLIN express-train, economy-class 58021, track 1. Green, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box with supplies, min. signs of age, rest in

Los #: 21

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 58051, Spur 1.

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train with luggage compartment 58051, track 1. Green, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box, min. signs of age, rest in good condition

Los #: 22

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzugwagen 1. Klasse 58011, Spur 1.

Blau, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, leichte Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN 1st class express-train 58011, track 1. Blue, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box with supplies, min. signs of age, rest in good

Los #: 23

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 58052, Spur 1.

Blau-/cremefarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train with luggage compartment 58052, track 1. Colored blue and cream, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box with supplies, good condition

Los #: 24

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.09.2019

Bild

Los #: 25

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schnellzug-Halbspeisewagen 58042, Spur 1.

Blau-/cremefarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train, half-dining car 58042, track 1. Colored in blue and cream, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box, good condition

Los #: 26

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Umbauwagen-Set "China-Express" 58091, Spur 1.

Set von 2 grünen Personenwagen mit hellgrüner Beschriftung "China-Express", je 3-achsige Modelle mit beweglichen Rolläden vorne und hinten, im Originalkarton, L je 41 cm, schöner Erhalt! MÄRKLIN wagon-set "China-Express" 58091, track1. Green with movable shutter on rear and front, orig.-box, in good

Los #: 27

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Umbauwagen 2. Klasse 58092, Spur 1.

Grüner Personenwagen, 3-achsig mit beweglichen Rollläden vorne und hinten, im Originalkarton, L 41 cm, min. bespielt, sonst schöner Erhalt! MÄRKLIN economy class wagon 58092, track1. Green, moveable shutter on rear and front, orig.-box, min. signs of use, good condition

Los #: 28

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Bayerischer Hofzug (II)-Salonwagen 58033, Spur 1.

4-achsiger Personenwagen nach dem Vorbild des Salonwagens König Ludwigs II., royalblau mit goldfarbenen Elementen, auf Präsentationssockel verschraubt, zahlreiche montierte Ausstattungsteile, aufklappbare Türen an den Stirnseiten, Inneneinrichtung und Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), sitzende

Los #: 29

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Wagenset Bayrischer Hofzug (III) 58034, Spur 1.

Mit Aussichtsterrassenwagen und Wagen für Reisecommissär und Gefolge, je 2-achsig und royalblau mit Inneneinrichtung und Beleuchtung (Fkt. nicht geprüft), auf Präsentationssockel geschraubt, im Orig.-karton mit Anleitung, 8-tlg. Figurenset und Schraubenkupplungen zum Wechseln, Sockel je mit

Los #: 30

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN MAXI Schwäbische Tenderlok "Rössle" 5450, Spur 1.

Blau-/rotfarben, seitlich bezeichnet "Rössle", im Originalkarton mit Anleitung, leichte Altersspuren, L ca. 24 cm. MÄRKLIN MAXI Svebian tender locomotive "Rössle" 5450, track 1. Blue-/red colored, orig. box, min. signs of age

Los #: 31

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Dieselokomotive in Doppeltraktion "Doppeltes Lottchen" 55303, Spur 1.

Zwei schwarze Dieselloks auf Präsentationsgleis, BR 236-405-7 und 236 406-5 in Doppeltraktion mit einem Antrieb, authentische Diesellokgeräusche, im Originalkarton, Fkt nicht geprüft, leichte Altersspuren, L je ca. 26 cm. MÄRKLIN Diesel locomotive in double traction "Double Lotty" 55303, track 1. 2

Los #: 32

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Tenderlokomotive 55941, Spur 1.

Schwarze Diesellok BR 94 1343 auf Präsentationssockel, im Originalkarton, Altersspuren, L ca. 40 cm. MÄRKLIN tender locomotive 55941, track 1. Black diesel loco on presentation pedestal, with orig.-box, signs of age

Los #: 33

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Schlepptenderlok 55281, Spur 1.

Schwarze Dampflok "DR 56351", auf Pressspan-Sockel geschraubt, im Originalkarton, min. Altersspuren (Fkt. nicht geprüft). MÄRKLIN tender locomotive 55281, track 1. Orig.-box, slight signs of age, fct. not checked

Los #: 34

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.09.2019

Bild
KAUFLADEN mit Zubehör, 2. H. 20. Jh.

Holz, rot und beige lackiert mit zahlreichen Fächern und Schubladen, separate Theke, Lebensmittelverpackungen verschiedener Hersteller, 4 Einkaufskörbchen, Waage und Telefon, Obst und Gemüse aus Filz oder Plastik, etc. sowie aufziehbare Uhr, Alters- und Gebrauchsspuren, L: 100 cm, Theke L: 96 cm

Los #: 35

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Wagen-Set "Erztransport" 58353, Spur 1.

Bestehend aus 3 rötlich-braunen Selbstentladewagen mit imitierter Eisenerrzladung und Bremserbühne auf beiden Seiten, Orig.-Karton, min. Lagerspuren, L je ca. 37 cm. MÄRKLIN set of 3 freight wagons 58353, track 1. Colored red-/brown, loaded with imitated ore, orig.-box, min. signs of storage, l each

Los #: 36

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Wagen-Set "Hilfstransport" 58651, Spur 1.

4-achsiger Flachwagen, beladen mit einem blauen "THW" Radlader, Orig.-Karton mit beiliegenden Haltevorrichtungen und Befestigungsschnur, L ca. 30 cm, schöner Erhalt! MÄRKLIN wagon-set "auxiliary feeding system" 58651, track 1. Flat wagon with a blue wheel loader, orig.-box with supplies, l ca. 30

Los #: 37

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.09.2019

Bild
MÄRKLIN Wagen-Set "Hilfstransport II" 58652, Spur 1.

Bestehend aus Plattformwagen und Niederbordwagen mit "THW"- Planierraupe und Container, Orig.-Karton mit Zubehör, L je ca. 30 cm, schöner Erhalt. MÄRKLIN wagon-set "auxiliary feeding system II" 58652, track 1. Flat wagon and platformwagon with a container and bulldozer, orig.-box with accessories, l

Los #: 38

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
BING offene Limousine, um 1904.

Handbemaltes Blech in verschiedenen Rottönen, Feststellbremse, abnehmbare Kotschützer, Uhrwerkmotor, 2 Laternen und eine mit Spiritus beleuchtbare Kopflaterne (Haken besch.), Lenkung zur Vorderachse nicht intakt, Gummibereifung erneuert, altersbedingte Blechschäden. BING convertible Limousine

Los #: 39

Aufrufpreis: 10.500 €

Datum: 27.09.2019

Bild
CARETTE Limousine, um 1910.

Anthrazitfarbenes Blech, lithografiert, mit Fahrerfigur in brauner Kleidung, geschliffene Scheiben (außer Türen), Türen beidseitig zum Öffnen, mit Bremse, Gepäckträger und 2 Laternen, Blechräder, Uhrwerk nicht geprüft, part. Lackschäden, Altersspuren, L ca. 32 cm. CARETTE Limousine, around 1910

Los #: 40

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Ring mit Saphir, ovaler Cabochon ca. 8x7 mm,

GG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, Handarbeit. Ring with sapphire, oval cabochon, c. 8x7 mm, YG 18K, RS 54, 2nd half 20th cent., signs of use

Los #: 200

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Kunzite (2), 39,57 ct. (21.58 + 17.99 ct.),

Tropfenschliff. Kunzite (2), 39.57 ct total (21.58 + 17.98 ct.), pear cut

Los #: 201

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Weisser Quarz, 333 ct.,

62 x 39 x 20 mm, oval facetiert. White Quartz, 333 ct., 62 x 39 x 20 mm, oval faceted

Los #: 202

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.09.2019

Bild
WEMPE Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,51ct

FW (G)/SI, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Zertifikat 6192659667, WG 18K. RW: ca. 46. Kauf 2015. Guter Zustand. Wempe u. GIA Zertifikat, sowie Wempe Etui anbei. WEMPE ring, brill. c. 0.51 ct RW (G)/SI, no fluorescence, as mentioned in incl. GIA report 6192659667, 18K WG. Size: c. 46

Los #: 203

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Tansanit Cabochon (6), insgesamt 32,38 ct.,

in blau und blau violetten Tönen in unterschiedlichen Größen, unregelmässig mit Fissuren. Tansanit Cabochon, (6), 32.38 ct. total, blue and bluish purpur, different sizes, uneven and fissures

Los #: 204

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Großer, natürlicher Citrin, 93,65 ct.,

oval facetiert, 18,5 x 33,5 x 22mm. Big natural Citrin, 93.65 ct., oval faceted, 18,5 x 33,5 x 22mm

Los #: 205

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Lemon Citrin, 44,15 ct.,

Trillantform. Lemon Citrin, 44.15 ct., trillant cut

Los #: 206

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.09.2019

Bild
CADA Herrenring mit unbehandeltem Saphir, ca. 3 ct

im gemischten Kissenschliff von schöner mittelblauer Farbe, Facettenkanten min. bestoßen, WG 18K, RW 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Identifikationsbericht liegt bei. CADA men´s ring with natural sapphire, c. 3 ct, cushion mixed cut, facet edges slightly chipped, WG 18K, RS 62

Los #: 207

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Sehr großer, natürlicher Quarz, 471 ct.,

78 x 53 x 19 mm, oval facetiert, ungleichmässiges Braun. Natural, big Citrine, 471 ct., 78 x 53 x 19 mm, oval facetted, brown tonings

Los #: 208

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Natürlicher Topas, 39,31 ct.,

16.6 x 24 x 11.1 mm, oval facetiert, behandelt, Sky Blue. Natural Topaz, 39.31 ct., 16.6 x 24 x 11.1 mm, oval faceted, enhanced, Sky Blue

Los #: 209

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.09.2019