Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
Altes Cello

Geteilte Decke und Boden, Korpuslänge ca. 76 cm, stärkere Gebrauchs- und Reperaturspuren, Koffer

Los #: 194-024973/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Schnapsganitur, St. Peter Graz, um 1950

Keramik, polychrom glasiert, bestehend aus: Schnapsgefäß in Fassform mit Holzpippe, 6 Schnapsbecher, Gesamthöhe ca. 25 cm, 1 Becher bestoßen (7

Los #: 094-065067/0000

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Wecker, Junghans, Trivox Silent-TIC, um 1950

Federaufzug, Sekundenanzeige, Weckfunktion, teils blassgrünes und goldenes Metallgehäuse, Höhe ca. 10,5 cm., soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Los #: 094-065080/0000

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Vase, Murano 2. Hälfte 20. Jahrhundert

farbloses Glas, rot unterfangen, polychrome Einschlüsse in Form von Spiralen und Blumen, sowie Gold- und Silberfolieneinschlüsse, Höhe ca. 26 cm

Los #: 094-065086/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Viechtauer Krösendose, Oberösterreich 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, umlaufend floraler und ornamentaler Dekor, Schraubdeckel mit zentralem gemalten Symbol der göttlichen Tugenden, darüber bezeichnet: Glaube, Hoffnung und Liebe, Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 7 cm, Altersspuren

Los #: 094-065087/0000

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, umlaufend floraler und ornamentaler Dekor, Schraubdeckel mit zentraler Hl. Muttergottes und Christuskind sowie geflügelten Englesköpfen, bezeichnet: Andenken von Maria in Salzburg, Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 7 cm, beschädigt

Los #: 094-065089/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Porzellan, weiß glasiert, Dekor Wiener Rose und buntes Blumenbukett, Höhe der Vasen ca. 24,5 cm und 19,5 cm, unterglasurblaue Augartenmarke

Los #: 094-065109/0000

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Moskauer Ikone "Christus Pantokrator", um 1900

Holz, Inkarnatbemalung, Silber Oklad, Nimbus aus Cloisonne, ca. 17,8 x 14,5 cm, Meisterzeichen, russische Kokoschnikkopfpunze (1899-1908), Teil fehlt, Altersspuren

Los #: 094-065119/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Wiener Tablett, Samuel Haber um 1912

Silber unterseitig mit Holz verstärkt, rechteckig mit abgerundeten Kanten, seitliche Handhaben, gravierter und gepunzter ornamentaler Dekor, zentrales bekröntes Besitzermonogramm, Länge ca. 55,5 cm, Breite ca. 32,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1.685 g, Meisterzeichen SH für Samuel Haber (Gewerbe seit

Los #: 094-065142/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Walzenkrug, Duingen um 1700

Steinzeug, braune Salzglasur, gerillte Wandung, zentrale Wappenkartusche, Zinndeckelmontierung mit Balusterdrücker, Besitzermonogramm, Höhe ca. 22 cm, Altersspuren

Los #: 094-065151/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Essbesteck für 12 Personen

Silber 800, geschwungene Griffenden, handgeschmiedet, bestehend aus: 1 Tortenschaufel, 2 Vorleger, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffel, 12 Fleisch-, 12 Dessertgabeln, 3.124,3 g, 12 Fleisch-, 12 Dessertmesser, mit Silbergriffen øS3124

Los #: 194-023215/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
4 Kunstbücher

Linus Kefer "Der Sturz des Blinden", Raabe Nr. 746, 1952, Alfred Kubin "Jenseitsrätsel", Raabe Nr. 99, 1918, Gerard de Nerval "Aurelia oder der Traum und das Leben", Raabe Nr. 28, 1910, Edgar Allen Poe "Nebelmeer", Raabe Nr. 68, 1914, mit zahlreichen Strichätzungen, gebraucht

Los #: 194-023253/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Spiegelrahmen im Barockstil, 19./20. Jahrhundert

Holz geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, Spiegeltafel, Höhe ca.75 cm, Breite ca. 38 cm, Fehlstellen

Los #: 194-024261/0007

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Yomud Tschowal

Turkmenistan, ca. 78 x 115 cm, um 1900, ein Neun-Gül-Tschowal mit auberginefarbenem Grund, Erre-Güls als Sekundärmuster, im Elem sieben große Bäume, guter Erhaltungszustand (SLS

Los #: 194-024261/0015

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Yomud Tschowal

Turkmenistan, ca. 75 x 122 cm, um 1900, im rotbraunen Innenfeld sechzehn Tschowal-Güls, dazwischen Kreuze mit pfeilbesetzten Enden, Elem mit Aschik-Güls, guter Erhaltungszustand (SLS

Los #: 194-024261/0016

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Gendje

Zentralkaukasus, ca. 285 x 154 cm, datiert: 1958, großer Knüpfteppich im Kelley-Format, Bordüre mit Doppel-T-Motiven, hoher Flor, guter Erhaltungszustand (SLS

Los #: 194-024261/0018

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei in Form von Blumen, zentrale Kartusche blau hinterlegt, Boden mit Standring, originaler Stöpsel mit Sternschliff, Höhe ca. 34 cm

Los #: 194-024261/0027

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Karaffe mit Stöpsel und Becher, 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, Kerbschliffdekor, optisch gesteinelt, Becher mit Bodenstern, Höhen ca. 26/10 cm, Lippe des Bechers minimalst geschartet (2

Los #: 194-024261/0030

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Konvolut von 10 Gläsern, vornehmlich 19. Jahrhundert

darunter ein frühes Biedermeier Weinglas (dieses minimal geschartet), Deckeldose mit Kreuzaufsatz, rubiiniertes Glas weiß überfangen, Warzenbecher und andere, diverse Größen, grünliches Weinglas geschartet (10

Los #: 194-024261/0036

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Zwei Bierkrüge, 18. und 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, einmal formgeblasen, Boden mit Wulstring und Abrissnarbe, angeschmolzener Henkel, Zinn Deckelmontierung mit Kugeldrücker, Höhe ca. 22 cm, der andere teils rubinfarben gebeizt, ornamental geschliffen, Zinn Deckelmontierung, Höhe ca. 20 cm, Bodenrand mit gescharteten Stellen (2

Los #: 194-024261/0038

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Zwei Porzellanfiguren:

A) Knabe als Jäger, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 20. Jahrhundert, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe ca. 16 cm, unterglasurblaue Augarten Marke; B) "Lesen lernen ist nicht einfach", Porzellanmanufaktur Meissen, Ende 19. Jahrhundert, Porzellan, weiß, glasiert, weinender Knabe mit Buch in der

Los #: 194-024261/0042

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.06.2020

Bild
2 Marzipan- oder Lebzeltmodeln, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Hartholz, im Relief geschnitzt, einmal ornamental, ca. 23 x 14 cm, einmal rund mit österreichischem Wappen, datiert: 1805, Dm. ca. 10 cm, geringe alte Wurmschäden (2

Los #: 194-024261/0043

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Paar geflügelte Engelsköpfe, Anfang 19. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, teils übergangene Blattgoldfassung, Höhen ca. 13/14 cm (2) (SLS

Los #: 194-024262/0004 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Geflügelter Engelskopf, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Vollplastisch geschnitzte Holzskulptur, gering übergangene, originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 39 cm, Altersspuren (SLS

Los #: 194-024262/0007 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Messingkonstruktion, 9-flammig, 2-reihig, runde Lampenschirme aus bräunlichem Glas, Höhe ca. 83 cm, Durchmesser ca. 40 cm, Hersteller Klebeetiketten, Altersspuren

Los #: 194-024393/0023

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Helmut W. Hundstorfer*

(Linz 1947 geb.) Vase, unterseitig signiert: H. W. Hundsforfer, datiert: 1980 (?), farbloses Glas, gelblicher Überfang, braune verzogene Bänder, Boden mit Abrißnarbe, Höhe ca. 17,5 cm

Los #: 194-024462/0004

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Große Wandschüssel, 20. Jahrhundert

Fayence, ziegelroter Scherben, blaue ornamentale Malerei auf cremefarbenem Grund, rund, Durchmesser ca. 55 cm, Höhe ca. 10 cm, rückseitig Aufhängung

Los #: 194-024478/0025

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Teller, Vase, Doppelhenkelvase, Delft, 20. Jahrhundert

Fayence, weiß/cremefarben glasiert, blau gemalter Dekor, unterseitig gemarkt, Durchmesser Teller ca. 30,5 cm, Höhen Vasen ca. 18,5/22 cm (3

Los #: 194-024496/0006

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Paar Figurengefäße, Hallstätter Keramik, 20. Jahrhundert

Keramik, weiß glasiert, Höhe jeweils ca. 12,5 cm, unterseitig eingepresste Marke: Hallstatt Austria (2

Los #: 194-024496/0007

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Glasvase mit Stöpsel, Carlo Moretti, Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Farbloses Glas, grün hinterfangen, aufgeschmolzene polychrome Streifen, Höhe ca. 40 cm, am unteren Rand Ritzsignatur: Carlo Moretti, Klebeetikett: Carlo Moretti/Made in Italy

Los #: 194-024496/0011

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 30.06.2020